29/07/2014 - El sitio ascenso del interior dio a conocer extraoficialmente las zonas y forma de disputa del Torneo Federal B y el equipo fernandense integrará un grupo de ocho equipos, todos santiagueños.
TORNEO FEDERAL B:
ZONA 12
INSTITUTO SANTIAGO – SGO. ESTERO
SARMIENTO LA BANDA – SGO. ESTERO
UNION – SGO. ESTERO
INDEPENDIENTE – SGO. ESTERO
COMERCIO – SGO. ESTERO
GUEMES – SGO. ESTERO
VELEZ SARSFIELD – SANTIAGO DEL ESTERO
SP. TINTINA – QUIMILI
Primera Fase:
Con los ciento treinta (130) clubes se conformarán dos (2) zonas de
seis (6) equipos cada, dos (2) zonas de siete (7) equipos cada y trece (13)
zonas de ocho (8) equipos cada una (Total: 17 Zonas).
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas,
las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en
partidos de ida y vuelta.
De las zonas 1 y 2 (Región Patagonica), clasifican a la Segunda Fase
del primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona (Total: 6 equipos).-
Del resto de las zonas (3 a 17), clasifican a la Etapa Final del
primero (1ro.) al tercero (3ro) de cada zona y los ocho mejores cuartos de las
zonas integradas por ocho clubes (Total: 53 equipos).
Segunda Fase – Región Patagonica
Estará integrada por tres clubes clasificados de la zona 1 y por los
tres clubes clasificados de la zona 2 de la Primera Fase.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada
sede.-
Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
1º zona “1” c. 3º zona “2”
2º zona “1” c. 2º zona “2”
1º zona “2” c. 3º zona “1”
Actuarán de local en el primer partido el 3º de la zona 1, el 3º de la
zona 2 y el peor segundo de los dos clubes restantes.
Los tres ganadores clasifican a la Etapa Final.
Etapa Final:
Estará integrada por los tres (3) clubes clasificados de la Segunda
Fase – Región Patagonica y por los cincuenta y tres (53) clubes clasificados de
la Primera Fase de las zona 3 a la zona 17 (Total 56 clubes).
Los enfrentamientos serán tendiendo en cuenta la cercanía geográfica de
los clubes y a la distribución de los ocho mejores clubes clasificados en
cuarto lugar.
Esta fase contara de tres rondas eliminatorias.
Primera Ronda
Los cincuenta y seis (56) equipos clasificados jugara por eliminación
directa, a doble partido uno en cada sede.
Los veintiocho (28) equipos ganadores clasifican a la Segunda Ronda.
Segunda Fase:
Estará integrada con los veintiocho (28) equipos clasificados de la
Primera Ronda.
Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede.
Los catorce (14) equipos ganadores clasifican a la Tercera Ronda.
Tercera Ronda:
Estará integrada por los catorce (14) equipos clasificados de la
Segunda Ronda.
Se disputará por eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Los siete (7) equipos ganadores ascienden al Torneo Federal Categoría
“A” 2015.
Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Región Patagónica
Septiembre: 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09 y 16
Segunda – Región Patagónica
Noviembre: 23 y 30
Fechas de disputa – Año 2014:
Primera Fase – Zonas 3 a 17
Septiembre: 07, 14, 21 y 28
Octubre: 05, 12, 19 y 26
Noviembre: 02, 09, 16, 23 Y 30
Diciembre: 07
Fechas de disputa – Año 2015:
Primera Ronda
Enero: 18 y 25
Segunda Ronda
Febrero: 01 y 08
Tercera Ronda
Febrero: 15 y 22
FUENTE WWW.ASCENSODELINTERIOR.COM.AR
0 comentarios:
Publicar un comentario