viernes, 24 de abril de 2015

TRIUNFOS DE AMIGOS DEL FBBC Y BARRIO MAIPÚ

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   4/24/2015 11:39:00 a. m.   fútbol No comments

24/04/2015 - Anoche se disputó una nueva fecha del Torneo de Básquet en el Club Independiente, en la que lograron el triunfo Amigos del FBBC y Barrio Maipú ante Suncho Corral y Orestes Di Lullo, respectivamente.

En la cancha del Club Independiente se disputó anoche una nueva jornada del Torneo Barrial de Básquet solo en la Categoría Mayores, ya que el partido de Menores entre Suncho Corral y Dribbling no se jugó por la no presentación del primero y se dio por ganado al conjunto fernandense.

En los partidos de Mayores, Amigos del Fernández BBC se impuso a Suncho Corral por 41 a 35 en un entretenido y parejo partido en el que los fernandenses lograron una diferencia y pudieron quedarse con el triunfo. 

El último juego fue entre Barrio Maipú  y Orestes Di Lullo de Taboada, en el que la victoria quedó también para los fernandenses por 49 a 39, en un encuentro atractivo que cerró la jornada.

La próxima fecha del Torneo de Básquet se jugará el martes 28 y los equipos comenzarán a posicionarse en la tabla ya que restan tres fechas para completar la fase regular y lograr la clasificación a las instancias finales para pelear por el segundo título del año.

jueves, 23 de abril de 2015

SPORTIVO SE PREPARA PARA VISITAR A BANFIELD

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   4/23/2015 09:37:00 p. m.   fútbol No comments

23/04/2015 - El conjunto Albiceleste tuvo esta tarde su práctica formal de fútbol, en la que el técnico Víctor Gómez comenzó a delinear el equipo que jugará el domingo de visitante frente a Banfield de La Banda. 

En dos bloques de 25 minutos el DT de Sportivo Fernández probó a los once que debutarán el domingo a las 16.30 frente a Banfield en la primera fecha del Torneo Anual 2015. 

Con una de las incorporaciones, Carlos Santillán en el arco; en la defensa una línea de tres con Pedro Pereyra, Raúl Ibáñez y Jonathan Leguizamón; en el mediocampo estarán Franco Cabeza, Bruno Santalices, Gustavo Carabajal y Maximiliano Espinillo y en la delantera Emanuel Pereyra y otro de los refuerzos: Nahim Masmut, de Las Termas. 

Mañana el equipo volverá a entrenar, el técnico terminará de pulir los últimos detalles para el debut y confirmará la formación que saldrá a la cancha el domingo frente a Banfield en La Banda. 

FERNÁNDEZ NO PUDO CON SARA Y MAÑU

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   4/23/2015 08:53:00 p. m.   fútbol No comments

23/04/2015 - El equipo fernandense perdió el fin de semana pasado en la novena fecha del Torneo Apertura Categoría 33 de la Liga del Sur, ante Gomería Sara y Mañu por 3 a 2 y buscará el próximo sábado la revancha. 

El conjunto fernandense cayó frente a Gomería Sara y Mañu por 3 a 2 el fin de semana pasado y este sábado buscará recuperarse frente al equipo de San Carlos en la cancha de El Ciclón de Flores, en Santiago. 

INDEPENDIENTE GANÓ UN AMISTOSO ANTE SUNCHO

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   4/23/2015 08:42:00 p. m.   fútbol No comments

23/04/2015 - El equipo de Jorge Woitquivich jugó esta tarde un amistoso en su cancha frente a Suncho Corral en el que se impuso por 4 a 0, a modo de preparación para el inicio del Torneo Anual en el que debutará de visitante con Central Córdoba, con fecha a confirmar.

En el encuentro preeliminar entre los equipos alternativos de ambos clubes, el local se impuso por 3 a 1. Mientras que, en el principal, Independiente ganó por 4 a 0, con tres goles de Alejandro Coria y el restante de Emanuel Fernández. 

El equipo que va delineando "Cholo" Woitquivich es con: Richard Carabajal en el arco; Matías Coronel, Cristian Luna, Elías Orellana y Damián Castaño en la defensa; Víctor Coronel, Ricardo Enriquez, Matías Fernández; Emanuel Fernández; Alejandro Coria y Matías De Marco.

Todavía están varios jugadores a prueba en el elenco fernandense, pero solo confirmados como refuerzos hasta ahora De Marco y Luna, en tanto que el delantero Daniel López fue dado de baja. 

Los que podrían arreglar mañana serían Enriquez y Yocca; en tanto que el lunes se incorporará el arquero Ariel Trejo, quien llegó a un acuerdo y continuará esta temporada en el club Aurinegro. 

Independiente debutará la semana próxima en el Torneo Anual Santiagueño, posiblemente el miércoles 29, como visitante frente a Central Córdoba.    

SPORTIVO JUGARÁ EL DOMINGO EN LA BANDA

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   4/23/2015 12:02:00 p. m.   fútbol No comments

23/04/2015 - El Consejo Directivo de la Liga Santiagueña de Fútbol programó la primera fecha del Torneo Anual 2015 para este fin de semana. Sportivo visitará el domingo a Banfield y el partido entre Central Córdoba e Independiente quedó pendiente para la próxima semana. 

PROGRAMACIÓN

ZONA A:

-Central Córdoba/ Independiente de Fernández: A confirmar día y horario.
-Mitre/ Vélez: A confirmar día y horario.
-Güemes/ Sarmiento: Domingo 26, a las 14 y 16.
-Instituto Santiago/ Unión Santiago: Miércoles 29, a las 14 Primera y 16 Sub21 (Cancha de Central Argentino).

ZONA B:

-Banfield/ Sportivo Fernández: Domingo 26: 14.30 y 16.30.
-Defensores de Forres/ Clodomira: Domingo 26: 14.30 y 16.30.
-Agua y Energía/ Central Argentino: Domingo 26:  14.30 y 16.30 en cancha de Central Argentino.
-Independiente de Beltrán/ Villa Unión: Domingo 14 y 16.
-Yanda FC/ Estudiantes: Viernes 24: 14 y 16 (cancha de Estudiantes a puertas cerradas).

miércoles, 22 de abril de 2015

SIGUE CON TODO EL TORNEO DE BÁSQUET

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   4/22/2015 11:46:00 a. m.   Básquet No comments

22/04/2015- La semana pasada se disputó la tercera fecha del Torneo Barrial de Básquet, con partidos de la Categoría Libres 28 y Mayores en la cancha del Club Independiente. Hoy continuará la acción.

El jueves se jugó una nueva fecha del Torneo Barrial de Básquet, que tuvo atractivos encuentros en la cancha del Club Independiente. En Libres 28, Los Cobras que se mantienen invictos, derrotaron a Suncho Corral por 44 a 25 en el primer turno. 

Más tarde, en la Categoría Mayores, Suncho Corral e Independiente protagonizaron un gran partido, que terminó igualado por 47 tantos y debió definirse en tiempo suplementario; ahí el triunfo quedó para los Aurinegros por 57 a 49.

En el último partido, el equipo de Orestes Dilulo de Taboada se impuso a los Árbitros de Fútbol por 37 a 29 en un atractivo partido que cerró la jornada. 

Esta noche volverá la acción a la cancha de básquet del Club Independiente con la disputa de una nueva fecha del Torneo Barrial a partir de las 20.30. 

LA ESCUELA MUNICIPAL JUGÓ EN LAS TERMAS

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   4/22/2015 11:34:00 a. m.   Hockey sobre césped No comments

22/04/2015 - Los equipos de Séptima e Intermedia de la Escuela Municipal de Hockey disputaron el fin de semana anterior un encuentro amistoso con Termas Hockey. 

En la Séptima División, el equipo fernandense ganó los dos partidos que jugó; mientras que en la Categoría Intermedia perdió ante Termas Hockey. Este fue el primer compromiso del conjunto municipal, que tiene previsto varios amistosos más en esta temporada.  

Cabe destacar que, la Escuela Municipal de Hockey de Fernández tiene sus entrenamientos los lunes, martes y jueves de 18.30 a 20 en una de las canchas del predio del Ferrocarril 

TRULA FESTEJÓ EN LOS PENALES

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   4/22/2015 11:26:00 a. m.   fútbol No comments

22/04/2015 - Trula se impuso a Triki por 4 a 3, tras empatar 0 a 0 en la final disputada el sábado pasado en Los Pinos y se quedó con el título de campeón del Torneo Preparación C40 de la Asociación de Veteranos de Fernández. 

En el partido preeliminar por el tercer puesto, Arsenal del Agro goleó a Barrio Sur por 4 a 0, con los goles de Rubén Zurita, Leonardo Tevez y Luis Gutiérrez (2) en un atractivo encuentro. 

Mientras que, la final entre Triki y Trula se jugó ante una gran cantidad de público de ambos equipos que le dieron color a un emocionante partido de principio a fin. 

Triki dominó durante gran parte del encuentro y tuvo sus chances, pero no pudo romper el marcador y desde los doce pasos fue Trula el más efectivo y se quedó con la victoria por 4 a 3 para desatar la alegría de sus jugadores e hinchas. 


CATEGORÍA 45

Además, el fin de semana pasado se jugaron tres partidos de la última fecha de la fase regular del Torneo Preparación de la Categoría 45. Gremio y 9 de Julio empataron 0 a 0; Barrio Sur igualó 1 a 1 con Walmar y Club Amigos derrotó a La Loma por 6 a 1.

El próximo sábado se jugarán las semifinales en la cancha de Los Pinos. A las 15 (con treinta minutos de tolerancia) se medirán Walmar y La Loma, a continuación lo harán 9 de Julio y Club Amigos. En tanto que, la Categoría 40 tendrá un receso este fin de semana para regularizar su situación tras el Torneo Preparación.

martes, 21 de abril de 2015

FERNÁNDEZ RUGBY APLASTÓ A SANAVIRONES

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   4/21/2015 09:23:00 p. m.   Rugby No comments



21/04/2015 - El equipo fernandense derrotó a Sanavirones de Bandera por 43 a 0 en su cancha y cerró con puntaje perfecto la primera ronda del Torneo Apertura en la Zona Campeonato de la USR. Los juveniles también ganaron en un ajustado 8 a 7.


EL PARTIDO

Ante un gran marco de público, Fernández superó a Bandera desde el principio y hasta el final. Fue un partido en el que dominó el local en todas sus líneas y no dejó reaccionar a la visita. 

Los try llegaron desde el comienzo por medio del jugador Hernán Cameranesi y la conversión de Luis Gutiérrez (h), seguido por una jugada colectiva en el que se anotó Ramiro Chacana. 

El partido seguía siendo dominado por el local y al terminar el primer tiempo Fernández llegó de nuevo al try en dos ocasiones, por intermedio de Sebastián Nicolao y Esteban Soria para cerrar con un marcador de 22 a 0.

En el segundo tiempo, al comienzo volvió a anotar Fernández por intermedio de José Cabral. El local siguió jugando a buen ritmo y a través de Ezequiel Luna, Fidel Ferrández y con las conversiones de Luis Gutiérrez (h), cerró el partido con un contundente 43 a 0.

Con este resultado, Fernández quedó con puntaje ideal de 40 puntos en el Grupo B, de la Zona Campeonato del Torneo Apertura de la Unión Santiagueña de Rugby. El domingo próximo, Fernández visitará a Olímpico y con un triunfo aseguraría su clasificación a semifinales. 


EL EQUIPO

El equipo local estuvo integrado por: Martín Díaz, Cristian Ster, Hernán Navarro, José Cabral, Walter Navarrete, Gerardo Morales, Sebastián Nicolao, Hernán Cameranesi, Luis Gutiérrez, Marcos Galván, Joaquín Ugartemendia, Gastón Soria, Ezequiel Luna, Ramiro Chacana, Esteban Soria. 

Los suplentes fueron Fidel Ferrández, Germán Soria, Leandro Fierro, Carlos Cameranesi, Carlos Gómez y Ezequiel Maure. Y el staff técnico: Julio Molina (médico), Edgardo Cáceres, Oscar Pérez, Luis Gutiérrez, Tobías Luna y Daniel Ibarra. 


                                            JUVENILES

En tanto que en el encuentro preeliminar, los Juveniles también pudieron festejar ante Sanavirones. Fue un partido parejo y se cristalizó en el resultado, que fue favorable al local por un apretado 8 a 7.

Los jugadores de Fernández Rugby agradecieron a la Comisión de Padres por el apoyo incondicional y a la gran cantidad de gente que fue a alentarlos el domingo pasado en la cancha del Polideportivo Municipal. 


CULTURA SE QUEDÓ CON EL TÍTULO

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   4/21/2015 08:50:00 p. m.   Vóley No comments

21/04/2015 - En una gran final, el equipo de la Dirección de Cultura obtuvo el triunfo frente a los Auxiliares Deportivos por 3 a 2 en la final de la Zona Campeonato del segundo Torneo Intermunicipal de Vóley. 

El pasado sábado se jugaron en la cancha del Club Sportivo Fernández, los partidos por el título de campeón y el tercer puesto, en las zonas Campeonato y Consuelo del Torneo de Vóley Intermunicipal. 

La jornada arrancó con el triunfo de Despacho sobre Auxiliares de Educación por 2 a 0 (25/19 y 25/22) para quedarse con el tercer puesto de la Zona Consuelo; mientras que el primer lugar fue para Obras Sanitarias que se impuso por 2 a 0 (25/22 y 25/18) sobre Rentas. 

Por la Zona Campeonato, Cal se quedó con el tercer lugar al ganarle a Promotores de Salud por 2 a 1, en un encuentro ajustado en el que comenzó ganando por 25/18 el primer set, después cayó 23/25 el segundo y en el tercero definió con un 15/6.

La final del Campeonato entre Cultura y Deportes fue emocionante, el primer parcial quedó para los deportivos por una contundente diferencia de 25/16, pero en el segundo se recuperó Cultura y se quedó con un ajustado 25/23. 

En el tercero Deportes ganó por 25/17, pero en el cuarto set Cultura se recuperó al imponerse 25/15 y obligó al tie break, en el que finalmente celebró el triunfo por 15/9 para quedarse con el partido y el título de campeón.
   

lunes, 20 de abril de 2015

LOS MAYORES DE FV ARRANCARON CON TODO

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   4/20/2015 03:37:00 p. m.   Vóley No comments

20/04/2015 - En la segunda fecha del Torneo Preparación 2015 de la Federación Única de Vóley Asociado, los dos equipos masculinos de Fernández Vóley lograron el triunfo. Entre las chicas ganó el Sub 14, derrotas del Sub 16, Sub 18 y Mayores.

El sábado y domingo pasado, los equipos de Fernández Vóley afrontaron la segunda fecha del Torneo Preparación 2015 de la Fuvase y obtuvieron resultados dispares. 

Las categorías femeninas jugaron el sábado como visitantes. El Sub 14 ganó por 3 a 1 ante Mitre; mientras que el Sub 16 y las Mayores perdieron por 3 a 0 ante Mitre y el Sub 18 cayó con Ateneo Vóley por 3 a 0.

Los varones mayores tuvieron su debut el domingo de locales, ya que en la primera jornada habían quedado libres y ganaron sus dos partidos frente a los dos conjuntos de Obras Sanitarias. 

En la cancha de la Escuela Nacional Nº 814 se midieron ayer, en primer término el conjunto fernandense B derrotó al B de Obras por 3 a 2 y más tarde  Fernández A se impuso a Obras A con un contundente 3 a 0. 

FOTO: GENTILEZA GABRIEL FERNÁNDEZ.

PASÓ LA SEGUNDA FECHA DE LAS INFERIORES

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   4/20/2015 03:15:00 p. m.   fútbol No comments


20/04/2015 - Los equipos de Sportivo e Independiente no pudieron conseguir el triunfo en la segunda fecha del Torneo Anual 2015 de las Divisiones Inferiores. 

El Albiceleste jugó en su cancha frente a Central Córdoba y solo logró un empate en la Octava; mientras que el Aurinegro visitó a Vélez de San Ramón y consiguió la igualdad en Sexta y Novena División.

En la próxima fecha, la tercera, Sportivo jugará de visitante con Estudiantes de Huaico Hondo e Independiente recibirá en su cancha a Villa Unión.

RESULTADOS:

Sexta División

Sportivo 0 - Central Córdoba 3

Vélez 0 - Independiente (F) 0

Séptima División

Sportivo 0 - Central Córdoba 3

Vélez 2 - Independiente 1 (Javier Pereyra)

Octava División

Sportivo 1 (Nahim Chemez) - Central Córdoba 1

Vélez 3 - Independiente (F) 0

Novena División

Sportivo 0 - Central Córdoba 0

Vélez 1 - Independiente (F) 1 (Gonzalo More)

  

sábado, 18 de abril de 2015

INDEPENDIENTE SE IMPUSO A TALLERES

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   4/18/2015 10:02:00 p. m.   fútbol No comments

18/04/2015 - En dos partidos de prueba para el Torneo Anual 2015, el conjunto Aurinegro le ganó a Talleres de Añatuya en su estadio. En la Primera lo derrotó por 2 a 1 y en el Sub 21 por 2 a 0.

Independiente se enfrentó esta tarde en su cancha a Talleres de Añatuya en dos partidos amistosos que fueron de preparación para el Torneo Anual de la Liga Santiagueña que comenzará el próximo fin de semana. 

En el partido principal, el equipo dirigido por "Cholo" Woitquivich se impuso por 2 a 1, con dos goles Alejandro Coria en el segundo tiempo y el descuento visitante fue convertido de penal por Cristian Leguizamón a los 30 minutos, previa falta y expulsión de Cristian Luna.

El Aurinegro formó con: Jorge Zuchelli; Matías Coronel, Elías Orellana, Cristian Luna y Franco Toloza; Nicolás Silva, Nicolás Juárez y Damián Castaño; Emanuel Fernández; Matías De Marco y Alejandro Coria.

El elenco añatuyense salió a la cancha con: Hernán Valdés; Hugo Carabajal, Cara, Matías Cortéz y Sebastián Peralta; Gastón Barrientos, Juan Moreno, Maximiliano Wander; Franco Banegas; Cristian Leguizamón y David Fernández. 

RESERVA

En primer turno, Independiente derrotó a Talleres en el partido preeliminar por 2 a 0, con los goles de: Daniel López en el primer tiempo y Luis Orellana en el segundo. 

El local estuvo integrado por: Richard Carabajal; Nicolás Sayago, Miguel Carabajal, Ulises Ruiz y Alfonso; Alez Gómez, Fernando Campos y Matías Fernández; Diego Gómez; Yocca y López. 

La visita formó con: Miana; Contreras, Burgos, Cáceres, Palomo; Sánchez, Keen, Comán y Coria; Solano y Leguizamón. 

DOBLE DERROTA DE SPORTIVO

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   4/18/2015 09:38:00 p. m.   fútbol No comments

18/04/2015 - El Albiceleste se midió esta tarde con Independiente de Beltrán y perdió en dos encuentros amistosos jugados en su cancha. En el partido alternativo el resultado fue 1-2 en contra y en el principal cayó por 3 a 0. 

Sportivo Fernández jugó esta tarde en su cancha dos partidos amistosos con Independiente de Beltrán, en los que probó a los equipos que afrontarán el próximo fin de semana, la primera fecha del Torneo Anual local.

En el partido de Primera, Independiente se impuso por 3 a 0, con los goles de Jonatan Véliz, Hernán Rojas en el primer tiempo y de Sergio Álvarez en el complemento. 

El conjunto local formó con: Lucas Salvatierra; Raúl Ibáñez, Pedro Pereyra, Santiago Montenegro y Jonatan Leguizamón; Franco Cabeza, Gustavo Carabajal, Maximiliano Espinillo; Bruno Santalices; Nicolás Terrera y Emanuel Pereyra. 

La visita salió a la cancha con: Matías Noriega; Juan Carrizo, Román Mendieta, Hugo Tejada y Jonatan Véliz; Gustavo Vaca, Juan Rivera, Hernán Rojas; René Terrera; José Spampinato y Sergio Álvarez. 


PREELIMINAR

En el encuentro de Reserva, el Sub 21 del "Albi" perdió por 2 a 1, con el "Rojiverde". Fernando Herrera y Julio Amanquez marcaron para el ganador, mientras que Isaac Chemez convirtió el descuento local. 

La formación de Sportivo fue: Matías Leguizamón; Rodríguez, Silva, Loyo y Sayago; Frías, Cancinos, Franco Pereyra y Lizondo; Luis Leguizamón y Chemez. Después ingresaron Ruiz, Brué, Peralta y Olivera.

Independiente estuvo integrado por: Saavedra; Gramajo, Luis Silva, Acosta y Cisneros; Facundo Silva, Garza, Herrera, Gómez; Amanquez y Zamorano. Más tarde ingresó Lopez. 

Cabe destacar que, Sportivo debutará la semana próxima como visitante frente a Banfield de La Banda. 

Volver arriba ↑
Contactate vía mail

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

Archivo de Noticias

Visitantes

Estamos en Facebok

© 2014 Más Deportes . Más Deportes Mythemeshop Converted by BloggerTheme9
Blogger templates . | Distributed by Rocking Templates Proudly Powered by Blogger .