miércoles, 24 de mayo de 2017

MARIANO GARCÍA CORRIÓ EN FRÍAS

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 24, 2017   Deporte Motor No comments

24/05/2017 - El piloto fernandense participó de la tercera fecha del Campeonato Santiagueño de Motocross y Cuatriciclos, que se corrió el fin de semana pasado en Frías. 


   Mariano García fue el único piloto local que participó el fin de semana pasado en la tercera fecha del Campeonato Santiagueño de Motocross y Cuatriciclos que se corrió en Frías. 

   El fernandense compitió en la categoría Promocional A, donde tuvo buenos desempeños en las tandas clasificatorias y logró el séptimo lugar en la final. En su clase, corrieron pilotos de Córdoba, Tucumán, Salta y Santiago del Estero, resultando ganador el cordobés Juan Pablo Rodríguez.  

   En tanto que, Damián Durán, uno de los animadores de la MX2, no pudo estar presente por motivos personales, al igual que Mía Valentina López Abdala, en Cuatriciclos 250cc. 



CONTINÚA EL TORNEO DE LA CAPITALINA

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 24, 2017   Básquet No comments

24/05/2017 - La Escuela de Deportes "Miguel Cortijo" de Fernández jugó los partidos en la Categorías U15 y Mayores, del Torneo de la Asociación Capitalina de Básquet. Mañana continuará la actividad. 


   El jueves pasado, se jugó la sexta fecha del Torneo U15 de básquet, en el que la Escuela de Deportes de Fernández, denominada Miguel Cortijo, se impuso a su par de Santiago Lawn Tennis Club por 32 a 27. 


   En un emocionante partido, se enfrentaron ambos equipos y finalmente la victoria quedó para los fernandenses, dirigidos por el profesor Miguel Corbalán. 

   El equipo de la "Capital del Agro" estuvo conformado por: Sergio Sayago, José Llugdar, Franco García, Thomás Castillo, Marcos Pizarro, Francisco Ardiles, Facundo Leguizamón, Nicolás Ontivero, José María Pose, Gael Tejada y Santiago Yocca.

   En tanto que, en Mayores se jugó la primera fecha de la segunda rueda del Torneo de la Asociación Capitalina B. La Escuela de Deportes de Fernández cayó de local frente a Almirante Brown por 58-48, el sábado por la noche en la cancha del Club Independiente. 


PROGRAMACIÓN

   En la séptima fecha de U15, la Escuela Deportiva Miguel Cortijo se medirá con Independiente BBC, mañana a las 17 en su cancha y los Mayores jugarán frente a Patagonia a las 21, como visitantes. 

martes, 23 de mayo de 2017

SIN INFERIORES, NI COPA SANTIAGO PARA EL FIN DE SEMANA

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 23, 2017   fútbol No comments

23/05/2017 -  Por la Festividad de Mailín no se jugará la cuarta fecha de la Copa Santiago ni las inferiores. Pero la Mesa Directiva programará algunos pendientes.

   Después del mediodía, la Policía Provincial mediante notificación a la Liga Santiagueña de Fútbol le informó que no habrá operativos de seguridad para los partidos de la Copa Santiago, para el desarrollo de la cuarta fecha debido a la Festividad del Señor de los Milagros de Mailín.
  
   En consecuencia la Mesa Directiva resolvió primero suspender el cuarto capítulo, pero programará, dentro de sus posibilidades, algunos encuentros pendientes de la Copa Santiago.
  
   Hay que tener en cuenta que hay cotejos suspendidos como el clásico de Huaico Hondo entre Estudiantes y Comercio (1ra. Fecha); Clodomira- Estudiantes (2da fecha) y Yanda- Clodomira (3ra fecha), que podrían ser programados el fin de semana.

   Todo dependerá de la resolución que tome la seguridad provincial, ya que se garantizó el partido del Nacional B entre Central Córdoba- Argentinos Juniors por la fecha 35º, a jugarse el domingo a las 17.05 en el Barrio Oeste. Además se jugará la primera final del Federal "C" entre Central Argentino e Independiente de Fernández en La Banda, el mismo día a las 16 hs.
  
   La tercera fecha proseguirá mañana (miércoles) con dos partidos, entre Instituto Santiago- Unión Santiago, a las 15, y en Huaico Hondo, Central Córdoba jugará con Comercio desde las 14, por el interzonal.

   Lo que también se suspendió fue el sexto capítulo de las divisiones inferiores, como sucede todos los años para esta festividad religiosa.


   La cuarta fecha tendrá el siguiente programa: Unión de Beltrán/ Defensores de Forres; Independiente de Beltrán- Sportivo Fernández; Independiente de Fernández- Central Argentino; Agua y Energía- Banfield; Villa Unión- Sarmiento; Güemes-Instituto Santiago; Unión Santiago- Central Córdoba; Mitre- Estudiantes; Clodomira- Comercio y Vélez- Yanda FC.Por la Festividad de Mailín no se jugará la cuarta fecha de la Copa Santiago ni las inferiores. Pero la Mesa Directiva programará algunos pendientes.


FUENTE: ABCDEPORTE.COM.AR


ARRANCO EL ANUAL DE VÓLEY SANTIAGUEÑO

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 23, 2017   Vóley No comments

23/05/2017 - El fin de semana pasado se jugó la primera fecha del Torneo Anual de Vóley Santiagueño, que contó con la participación de los clubes locales: Fernández Vóley e Independiente Vóley, en las diferentes categorías.


   El Torneo Anual Federativo de Vóley Santiagueño comenzó a disputarse el fin de semana pasado en todas las categorías formativas y mayores, en los diferentes escenarios de la Capital y el interior provincial. 

   Fernández Vóley actuó de local frente a Santiago Vóley y logró el triunfo en todas las categorías femeninas: En Sub 15, Sub 17 y Sub 19 se impusieron por 3-0 a su rival; mientras que en Mayores ganaron por 3-2. 

   Por el lado de Independiente Vóley, los equipos femeninos se enfrentaron a Ateneo Vóley; perdieron en Sub 13 y Sub 17 por 3-0; en Sub 15 lograron el triunfo por 3-1. 

   En Caballeros, se enfrentaron a Mitre Vóley en la cancha de Judiciales, en Sub 15 debieron resignar el partido sin jugar por no haber llegado a tiempo; el Sub 17, perdió por 3-0 con el mismo rival


TORNEO EN SAN CARLOS

   Los equipos femeninos y masculino Sub 15 de Independiente Vóley participarán desde el próximo viernes 26 , del Torneo Abierto de Vóley de San Carlos, en la provincia de Santa Fe, donde buscarán sumar experiencia. 

lunes, 22 de mayo de 2017

AMISTOSO ENTRE XPORT HOCKEY E INDEPENDIENTE

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 22, 2017   Hockey sobre césped No comments

22/05/2017 - El sábado pasado se jugó un encuentro amistoso de hockey sobre césped, entre Xport Hockey Fernández e Independiente Hockey en el predio del Ferrocarril. 

   En la Categoría Intermedia se jugó el sábado pasado un encuentro amistoso de hockey sobre césped, entre Xport Hockey Fernández e Independiente de Fernández Hockey, en el que las jugadoras de ambos clubes compartieron y sumaron minutos a su juego.

FERNÁNDEZ, PRESENTE EN EL ARGENTINO DE LA RIOJA

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 22, 2017   Polideportivo No comments

22/05/2017 - Los pilotos de la Asociación Fernandense de Bicicross (Afebi) dijeron presente en la tercera fecha del Campeonato Argentino y Open que se realizó el fin de semana pasado en La Rioja. 


   Los fernandenses tuvieron un buen desempeño en las dos jornadas de competencia, en las diferentes categorías y marcaron presencia nuevamente a nivel nacional. 

   El viernes, se hicieron los entrenamientos; mientras que, el sábado se corrió la tercera del Argentino y el domingo, la tercera del Open. 

   Cabe destacar que, la próxima fecha, la cuarta de ambos certámenes se correrá en la pista santiagueña "La Cátedral del BMX", donde varios pilotos locales serán protagonistas. 


RESULTADOS

3° Fecha del Campeonato Argentino
Escuelita 7-8
1° Navarro salvador 
3° Mateo Bravo
Escuelita 9-10
1° Romano Tobias 
2° Sayago Fabian 
3° More Bautista 
Damas 13-14
5° Ledesma Narela 
Novicios 10 años
3° Navarro Franco 
Novicios 13 años
1° Muscari Roberto 
3° Agüero Celario Alejo 
Novicios 16 años
1° Muscari Gonzalo 
Novicios 17 años
6° Celario Rodrigo 
Expertos de 9 años
5° Garcia Santiago 


3° Fecha del Campeonato Open
Novicios 9 y 10
1° Franco Navarro
Novicios 13 y 14
2° Roberto Muscari
3° Ignacio Lasca
5° Alejo Agüero Celario
Novicios 15 años y más
4° Gonzalo Muscari
Damas 11 a 14 años
5° Narela Ledesma


Otros de los fernandenses que compitieron, aunque no clasificaron a las finales fueron: Agustín Corbalán, Pablo Sayago, Benjamín Corvalán, Camila Sayago y Juan José Orellana. 

BUENA JORNADA PARA LOS FERNANDENSES EN LAS INFERIORES

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 22, 2017   fútbol No comments

22/05/2017 - El sábado pasado se jugó la fecha suspendida (5°) del Torneo Anual de las Divisiones Inferiores de la Liga Santiagueña de Fútbol, en la que Sportivo e Independiente lograron buenos resultados. 


   En Fernández, Sportivo recibió a Independiente de Beltrán y logró ganar en tres de las cuatro divisiones; mientras que Independiente visitó a Estudiantes y se impuso también en tres categorías. 


RESULTADOS


Sexta División
Sportivo Fernández  3, Independiente (B)  1
Estudiantes 1, Independiente (F) 3 - Goles Jesús Basualdo 2 y Lucas Alegre-.

Séptima División
Sportivo Fernández 3, Independiente (B) 2
Estudiantes 0, Independiente (F) 4 - Goles M. Torres, F. Rodríguez, D. González 2-.

Octava División
Sportivo Fernández 1, Independiente (B) 2
Estudiantes 0, Independiente (F) 1 - Gol Enzo Catán-.

Novena División
Sportivo Fernández 2, Independiente (B) 1
Estudiantes 3, Independiente (F) 0


PRÓXIMA FECHA

   El fin de semana que viene no habrá partidos por el Torneo Anual de Divisiones Inferiores debido a la festividad del Sr. de los Milagros de Mailín. 

   La próxima fecha, la sexta del torneo se jugará el sábado 6 de junio; Independiente de Fernández será local frente a Güemes y Sportivo Fernández visitará a Comercio Central Unidos. 

domingo, 21 de mayo de 2017

SARMIENTO DERROTÓ A SPORTIVO FERNÁNDEZ

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 21, 2017   fútbol No comments

21/05/2017 - En el marco de la tercera fecha de la Copa Santiago, Sarmiento derrotó esta noche por 2-0 a Sportivo Fernández, en su cancha. Los goles para el equipo profesor fueron convertidos por: Exequiel Vergara y Daniel Tevez. 


EL PARTIDO 

   En el primer tiempo, no hubo muchas alternativas de gol en los arcos de Pallares y Santillán. A los 20´ el golero local debió salir a achicar ante la definición de Ibarra, que pegó en el palo derecho y le volvió a quedar para rematar, pero la pelota salió por afuera del palo derecho.

   Tres minutos después, Sportivo llegó con un remate cruzado de Suárez, pero el balón salió afuera del palo derecho del arco visitante y así las acciones terminaron 0-0 en el primer tiempo.

   En el complemento, Sarmiento salió mejor al rectangular de juego, a los 15´ logró la primera ventaja por intermedio de Vergara, en un tiro de esquina desde la derecha del ataque de Torres, que el defensor logró capitalizar en el segundo palo.

   A partir del gol, el elenco bandeño llegó con más fuerza, a los 20´ Ibarra mandó un remate por encima del travesaño; a los 22´ Pallares despejó un disparo de Pinto y a los 34´ se perdió una gran chance Vizgarra, cuando Loto le tapó el remate en el área. 

   De tanto buscar, Sarmiento encontró el gol a los 36´ en una jugada similar a la del primer tanto, tiro libre por la derecha en ataque, disparó Vizgarra y en el segundo palo cabeceó Tevez para el 2-0.

   Sportivo intentó buscar el descuento pero no tuvo los recursos para llegar con peligro al arco rival y debió conformarse con la derrota, frente al buen equipo "profesor". 


LA SÍNTESIS:

Sportivo Fernández 0: Claudio Pallares; Cristian Villalba, José Acosta, Juan Alberto Loto, César Roldán Acuña; Leonardo Salvatierra, Juan Cruz Cancinos, Gustavo Carabajal y Cristian Valdéz; Diego Suárez; Francisco Corral. DT: Jorge Corvalán.

Sarmiento 2: Carlos Santillán; Fernando Vega, Eustaquio López, Exequiel Vergara y Daniel Tevez; Agustín Vizgarra, Oscar D´Amato, Héctor Pérez; Carlos Torres; Roberto Ibarra y Maximiliano Wander. DT: Alberto Albarracín.

Goles: 2T, 15´ Vergara (S), 36´ Tevez (S).

Incidencia: 2T, a los 38´ fue expulsado D´ Amato (S) por doble amonestación.

Cambios: 2T, al inicio Maximiliano Salvatierra por Leonardo Salvatierra (SF), 14´ Roque Pinto por Wander (S), 24´ Williams Páez por Villalba (SF), 30´ Miguel Espinillo por Valdéz (SF), 35´ Iván Vega por Torres (S), 42´ Héctor Gómez por Vergara (S).

Árbitro: Sergio Ponce.
Asistentes: Matías Mansilla e Ignacio Jiménez.

Cancha: Sportivo Fernández.
Sub 21: Sportivo Fernández 0, Sarmiento 0.

INDEPENDIENTE CAYÓ CON UNIÓN DE BELTRÁN

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 21, 2017   fútbol No comments

21/05/2017 - El equipo aurinegro perdió esta tarde por 1-0 frente a Unión de Beltrán, en uno de los partidos de la tercera fecha de la Copa Santiago 2017. Alejandro Díaz, a los 12 minutos del primer tiempo marcó el único gol del partido, aunque hubo un penal por bando y los dos fueron errados. 


EL PARTIDO

   En el primer tiempo, Unión salió a la cancha con más entusiasmo y a los 12´ logró capitalizarlo, con el gol de Alejandro Díaz, quien entró por la derecha de la defensa aurinegra y con un remate cruzado venció a Richard Carabajal. 

   Diez minutos después, Independiente llegó al arco rival con un tiro libre de Juárez que sacó con su mano izquierda el golero Ocaranza y a los 33´ Carabajal le cometió un penal a Paz, al derribarlo adentro del área.

   Unión tuvo la gran chance de estirar la ventaja, pero el delantero Díaz falló en su definición que se fue por encima del ángulo izquierdo del arco local. Así, el primer tiempo terminó favorable a Unión por 1-0.

   En la segunda parte, el ritmo del partido mejoró porque encontró a Independiente con la intención de igualar el marcador y las acciones. Un remate de Orellana a los 4 minutos golpeó el palo derecho de Ocaranza y a los 21´ el arquero visitante derribó en el área a Pereyra. 

   Rivero marcó el penal y a la hora de patear, Morellini lo malogró con un remate por encima del travesaño. La esperanza aurinegra se dilapidó en esa chance, pero continuó yendo adelante Independiente, sin éxito. De contra, Unión tuvo un par de chances por intermedio de Vélez y Paz, pero no hubo modificación en el marcador y finalmente el triunfo se fue para Beltrán. 


LA SÍNTESIS

Independiente (F) 0: Richard Carabajal; Alexander Gómez, Miguel Carabajal, Matías Coronel y Lucas Castillo; Manuel Toledo García, Nicolás Juárez, Mauro García; Nicolás Silva; Álvaro Orellana; Gonzalo Morellini. DT: Daniel Navarrete.

Unión (B) 1: Julio Ocaranza; Sergio Argañaraz, Guillermo Ponce, Sergio Gallardo y Cristian Ocaranza; Manuel Gómez, Luis Paz, Raúl Infante; Claudio Pereyra; Alejandro Díaz y Facundo Vélez. DT: Adrián Britos.

Gol: 1T, 12´ Díaz (UB).

Incidencias: 1T, 34´ Díaz (UB) malogró un penal; 2T, 22´ Morellini (IF) malogró un penal. 

Cambios: 2T, 16´ Jorge Pereyra por García (IF) e Iván Ferreyra por Pereyra (UB); 31´ Luciano Campos por Toledo García (IF), 32´ Lucas Pérez Cárdenas por Gómez (UB), 38´ Lucas Khairallah por Vélez (UB), 43´ Roberto Leguizamón Ard por Castillo (IF).

Amonestados: R. Carabajal, Morellini, Coronel, Pereyra (IF); J. Ocaranza, C. Ocaranza, Infante, Gómez, Díaz (UB).

Árbitro: Rodrigo Rivero.
Asistentes: Carlos Díaz y José Cancinos.

Cancha: Independiente de Fernández.
Sub 21: Independiente (F) 2, Unión (B) 3.

viernes, 19 de mayo de 2017

VETERANOS: EN BUSCA DE LA FINAL EN LA 50

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 19, 2017   fútbol No comments

19/05/2017 - Mañana se jugarán los partidos de semifinales de la Categoría 50 del Torneo Apertura de Veteranos de Fernández; mientras que, en la C40 los equipos buscarán posicionarse en las zonas Campeonato y Consuelo.


   Mañana se jugará una nueva jornada del Torneo Apertura de Veteranos que será definitoria para la Categoría 50, en la que cuatro equipos buscarán el pasaje a la final.

   En tanto que, en la C40, se pondrá en marcha la octava fecha del certamen, que ya está dividido con los equipos en las zonas Campeonato y Consuelo. 

   A continuación, la programación para mañana y los resultados de la séptima fecha:

PROGRAMACIÓN

En cancha de Pikina: Triki vs. Triunfadores y Tigres vs. La Loma (C40).
En cancha de Trula: Arsenal vs. Barrio Sur y Belgrano vs. MK Antu (C40).
En cancha de Polideportivo: Las Américas vs. Trula y Sol de América vs. C. El Gateao (C40).
En cancha de Las Américas: Gremio vs. Def. de Huasi y 9 de Julio vs. Barrio Sur (C50).
En cancha de El Simbolar: Talleres de C. El Simbolar vs. Walmar (C40). 


RESULTADOS

Categoría 40
Trula 2 (C. Rodríguez, C. Concha), Villa Elisa 2 (R. Leguizamón, V. Sayago)
Triki 0, Barrio Sur 0
Belgrano 0, All Boys 4 (C. Escalada, J. Bravo, C. Campos)
Los Triunfadores 5 (V. Ibáñez 3, F. Lastra, H. Ruiz), Arsenal 4 (W. Moyano 3, S. Leguizamón)
Tigres 2 (J. Cortez 2), Forres 2 (V. Grez, S. Orellana)
Talleres 4 (J. Fernández,G. Juárez, D. Narváez,D. Narváez, J. Rodríguez), C. El Gateao 5 (J. Ibarra, M. Barraza, M. Ferreyra)
Walmar 1 (R. Mendoza), Sol de América 2 (R. Raed)


Categoría 50
Defensores de Huasi 1 (E. Tillar), La Loma 0
Walmar 2, 9 de Julio 0
Trula 2, (L. Cabeza, J. Gerez), Barrio Sur 2 (J. Gómez, R. Orellana)
Los Amigos 1 (C. Trejo), Gremio 1 (A. Pacheco)



miércoles, 17 de mayo de 2017

DOMINGO A PURO FÚTBOL EN FERNÁNDEZ

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 17, 2017   fútbol No comments


17/05/2017 - El Consejo Directivo de la Liga Santiagueña de Fútbol programó la tercera fecha de la Copa Santiago 2017 y el domingo deberán jugar Sportivo e Independiente como locales, frente a Sarmiento y Unión de Beltrán, respectivamente.


PROGRAMACIÓN


-Defensores de Forres/ Independiente de Beltrán: (Domingo 21: 9 y 11).
-Independiente (F)/ Unión de Beltrán (Domingo 21: 14.30 y 16.30).
-Sp. Fernández/ Sarmiento: Domingo 21: 18.30 y 20.30.
-Banfield/ Villa Unión: Domingo 21: 14 y 16.
-Central Argentino/ AyE: Miércoles 24: 13 y 15.
-Instituto Santiago/ Unión Santiago: Miércoles 24: 13 y 15 (cancha Villa Unión).
-Mitre/ Güemes: Domingo 21: 14 y 16.
-Central Córdoba/ Comercio: A confirmar localia, día y horario.
-Yanda/ Clodomira: Domingo 21: 14 y 16 (Cancha Clodomira).
-Estudiantes/ Vélez: Domingo 21: 14 y 16


INFO: GENTILEZA ABCDEPORTE.

"AHORA VAMOS POR TODO"

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 17, 2017   fútbol No comments

17/05/2017 - Gonzalo Morellini, autor del hat-trick de la tarde de hoy en la goleada de Independiente de Fernández sobre Independiente de Beltrán por 5-0, se mostró feliz y optimista con el presente del equipo aurinegro. 


   "La verdad que estoy muy contento por el triunfo y más por volver al gol porque siempre es lindo marcar y si es para sumar al equipo mucho mejor, estamos muy contentos porque hicimos un buen partido hoy", comenzó diciendo el delantero fernandense.

   "Es importante que haya empezado la local para que podamos sumar minutos aquí, ya que no todos tenemos la oportunidad siempre de estar entre los dieciséis en el Federal C y esta es una linda oportunidad para aprovecharla y para que el técnico vea también que nosotros desde el banco podemos entrar y estar entre los once", agregó en relación a la doble competencia que debe afrontar el club aurinegro.

   Y se refirió también al presente que vive, ya recuperado de una lesión en su rodilla y tobillo: "Venía de muchas lesiones que me bajonearon un poco, pero siempre pude salir adelante y esto creo que es un aliento y me da confianza".

   "La Pulga" aseguró que este año Independiente volverá a pelear "por todo", en referencia a la Copa Santiago y el ascenso del Federal C. 

   "Desde el primer partido nos planteamos poder estar en los primeros puestos para pelear todo como el año pasado y como lo venimos haciendo siempre con Independiente", dijo Morellini.

   "Defender el título del año pasado es una realidad y sería lindo repetir eso y ahora vamos por todo, pero paso a paso. El grupo está muy metido en los objetivos y entrena a full para poder ir por todo", concluyó. 

GOLEADA AURINEGRA EN BELTRÁN

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 17, 2017   fútbol No comments

17/05/2017 - Con tres gritos de Morellini, otros dos de Juárez y Orellana, Independiente de Fernández goleó esta tarde a su homónimo de Beltrán por 5-0, en uno de los encuentros de la segunda fecha de la Copa Santiago 2017.


EL PARTIDO

   En el primer tiempo Independiente de Fernández fue más práctico y pudo convertir cuando pisó fuerte en el área rival. Apenas a los 7 minutos aprovechó una desatención defensiva y Nicolás Juárez, de cabeza capitalizó el centro por derecha de Toledo García para poner el 1-0.

  A los 17´ nuevamente la visita logró vencer al arquero local de cabeza, un tiro libre desde el sector izquierdo cayó el área y de cabeza, Morellini marcó el 2-0. Independiente de Beltrán tuvo su chance recién en el minuto 31´ con un disparo de Argañaraz, que le ganó la pelota a Almazán y definió apenas afuera del palo izquierdo de Carabajal.

   En el minuto 41´ Argañaraz se perdió la chance de descontar de cabeza tras un tiro libre y en la siguiente, Ferrández le tapó el remate a Morellini; pero a los 42´ Orellana marcó el tercero para Independiente de Fernández al definir en la salida del golero local, luego de un pase por el medio de Juárez.

   En el segundo tiempo, el “Aurinegro” marcó de entrada, apenas a los 3´ por intermedio de Morellini nuevamente, que sorprendió a la defensa local, apareciendo por la izquierda del ataque, paró la pelota y por encima del golero Ferrández mandó la pelota al segundo palo para el 4-0.    

   Independiente de Beltrán tuvo una chance a los 11´ por intermedio de Argañaraz pero no pudo definir con precisión y a los 25´ otra vez Morellini se hizo presente en el marcador para el 5-0 y el tercero en su cuenta personal en la tarde. Después de ese gol, el juego fue predominio de la visita y el local solo se limitó a intentar llegar de contragolpe, pero sin herramientas.



LA SÍNTESIS:

Independiente (B) 0: Ángel Ferrández; Juan Carrizo, Pablo Toledo, Sergio Carrizo, ErnestoGallardo; Ariel Sayago, Juan Rivera, Williams Andrada; José Carrizo; José Luis Argañaraz y Joaquín Jiménez. DT: Hugo Cuello.

Independiente (F) 5: Richard Carabajal; Marcos Carol, Miguel Carabajal, Lucas Castillo; Manuel Toledo García, Mario Juárez, Ricardo Almazán, Alexander Gómez; Nicolás Silva; Álvaro Orellana y  Gonzalo Morellini. DT: Daniel Navarrete.

Goles: 1T, 7´ Juárez (IF), 19´ Morellini (IF), 42´ Orellana (IF). 2T, 3´ y 25´ Morellini (IF).

Cambios: 2T, al inicio Fernando Luna por Sayago (IB), 12´ José De Marco por Rivera (IB), 23´ Mauro García por Toledo García (IF), 23´ Leonel Acosta por Jiménez (IB), Elio Juárez por Orellana (IF), 32´ Luciano Campos por Morellini (IF).

Amonestados: Rivera, Jiménez, Juan Carrizo (IB); Almazán, Silva, Juárez, Toledo García (IF).

Árbitro: Andrea Loto.
Asistentes: Federico Juárez y Jesús Sayago.
Cancha: Independiente de Beltrán.

Sub 21: Independiente (B) 0, Independiente (F) 1.

martes, 16 de mayo de 2017

EL RUGBY INFANTIL DEL INTERIOR VIVIO UNA FIESTA

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 16, 2017   Rugby No comments

16/05/2017 - Fernández RC y Amigos RC estuvieron presentes en el primer encuentro infantil de rugby del interior que convocó a varios clubes en el predio del Club Olímpico de La Banda. 


   El Club Ciclista Olímpico recibió este fin de semana al Primer Torneo Infantil del Interior, que contó con la participación del equipo anfitrión, Fernandez Rugby, Club de Amigos de Fernandez, La Cañada de Ojo de Agua, Termas Rugby Club y Santiago Rugby y que tuvo como broche de oro la presencia de Facundo Isa.

   Este encuentro significó un gran logro para el rugby santiagueño, ya que acerca y estimula a los más chicos a practicar el deporte y marca el buen trabajo que vienen realizando varios clubes en distintos puntos de la provincia.

   El próximo evento se realizará el 4 de Junio en Club de Amigos 

en Fernández.


INFO Y FOTO: UNIÓN SANTIAGUEÑA DE RUGBY.

MAÑANA CONTINUARÁ LA 2° FECHA DE LA COPA SANTIAGO

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 16, 2017   fútbol No comments

16/05/2017 - Independiente de Beltrán recibirá a su homónimo de Fernández, en uno de los partidos destacados de la Zona B de la Copa Santiago 2017. Habrá otros tres partidos y la fecha se completará el jueves. 


PROGRAMACIÓN


-Independiente de Beltrán/ Independiente de Fernández: Andrea Loto (Miércoles 17: 14 y 16).
-Unión de Beltrán/ Agua y Energía: Emilio Maguna (Miércoles 17: 14 y 16).
-Villa Unión/ Central Argentino: Fabián Cáceres (Miércoles 17: 14 y 16).

 -Sarmiento/ Banfield: Juan Carrillo (Jueves 18: 13 y 15).
-Central Córdoba/ Instituto Santiago: Francisco Acosta (Jueves 18: 14 y 16, cancha de Villa Unión).
-Clodomira/ Estudiantes: Fernando Ortiz (Miércoles 17: 14 y 16).

LA ESCUELA DE FERNÁNDEZ PARTICIPÓ EN UN ENCUENTRO DE MINIBÁSQUET

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 16, 2017   Básquet No comments


16/05/2017 - El domingo pasado se realizó un Encuentro Promocional de Minibásquet, en Santiago Capital, donde estuvieron presentes equipos de toda la provincia. La Escuela de Deportes de Fernández "Miguel Cortijo" fue una de las participantes. 


    El domingo en las canchas del Club Almirante Brown y de la Iglesia de Ramón Tenti, se jugaron los partidos del Encuentro Promocional de Minibásquet. 

    Del cual tuvieron participación un gran número de escuelas de la Capital santiagueña y del interior, entre ellas: Coronel Suárez, Almirante Brown, Patagonia, Coronel Borges, Fernández, Herrera, Añatuya, Quimili, San José de Belgrano, Defensores del Sur, Colonia Dora, San Carlos y Beltrán.                        
   Los chicos de la Escuela de Deportes de Fernández, "Miguel Cortijo" participaron del encuentro y se divirtieron a la hora de jugar al básquet con sus pares. 

   Esta iniciativa continuará y se realizarán encuentros en diferentes ciudades, por cercanía geográfica, cada quince días. De esta manera, los niños del básquet santiagueño en general podrán volver a tener participación en la competencia. 

domingo, 14 de mayo de 2017

WOITQUIVICH, LA PALABRA DEL TÉCNICO AURINEGRO

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 14, 2017   fútbol No comments

14/05/2017 - Jorge Woitquivich, el director técnico de Independiente de Fernández se mostró conforme y feliz por la clasificación del equipo a la final del Federal C. 


   "Cholo" Woitquivich aseguró que vivió un partido vibrante desde el banco de suplentes visitante: "Por todo el entorno que se creó en el partido se dio un partido vibrante en todo sentido, no solamente en el juego sino también en goles. Perder 5-3 y clasificarnos por los dos goles de diferencia, en los penales que se fueron convirtiendo, en todo sentido fue emocionante y me alegro, estoy muy feliz".

   "Durante el partido no sentí que se podía escapar la clasificación, en los penales si, sentí una sensación rara, pero ahora estoy más que contento con el resultado", añadió el técnico aurinegro.

    El entrenador destacó la voluntad y sacrificio de sus dirigidos para recuperarse durante el partido: "Las situaciones adversas que tuvieron en el juego y con dos hombres menos es muchísimo, pero supieron suplir con ganas, con fuerzas y con voluntad entonces este es el resultado: estar clasificados para la final".

   Sobre el próximo rival, en la final, Woitquivich dijo: "Vamos a tratar de ver el partido de Central Argentino con Tesorieri y a partir de ahí veremos como se plantea el partido".

"EN TODA MI CARRERA ES EL PRIMER PENAL QUE PATEO"

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   mayo 14, 2017   No comments

14/05/2017 - Nelson Ibáñez, el defensor de Independiente de Fernández que le dio el gol del triunfo en los penales, confesó que por primera vez pateó y convirtió un penal, justamente para llevar al aurinegro a la final del Federal C. 


   "Hoy estamos muy felices y agradecidos con el cuerpo técnico, masajista, utilero, con todos. Hay un buen grupo y a raíz de ese buen grupo  hemos logrado esto, que es un triunfo muy importante, pasar a la final", fueron las primeras palabras de "Macho" Ibáñez.

   Sobre la difícil tarea que le tocó, patear el séptimo penal, luego de que Depetris había atajado el del rival, el defensor confesó: "En toda mi carrera es el primer penal que pateo y pasar a una final convirtiendo el gol es algo muy lindo. Es algo que va a quedar para contarles a mis hijos, va a quedar en la historia".

   En cuanto al partido y su desarrollo, comentó: "Sabíamos que iba a ser un partido muy complicado para los dos porque ellos tenían que buscar el resultado y nosotros jugar tranquilos, pero se dieron las expulsiones de nuestros compañeros y ellos convirtieron los goles. No bajamos los brazos, seguimos buscando y luchando hasta que llegamos a los penales".

"Con la mente fría y el corazón caliente, ellos pasaron a ganar y nosotros buscamos poder llegar a los penales, ahí fue cuestión de suerte, pero estoy inmensamente feliz por mis compañeros porque desde el minuto cero hasta el pitazo final no pararon de correr", agregó.


   Y se refirió a la final: "Veo la final como otro partido difícil, por algo están peleando para llegar a la final, como Estudiantes y nosotros; ahora hay que esperar para ver quien pasa y mentalizarnos con el trabajo, esperarlos con mucho respeto y siguiendo con nuestro juego".

FOTO: GENTILEZA IGNACIO CUELLO.

Volver arriba ↑
Contactate vía mail

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

Archivo de Noticias

Visitantes

Estamos en Facebok

© 2014 Más Deportes . Más Deportes Mythemeshop Converted by BloggerTheme9
Blogger templates . | Distributed by Rocking Templates Proudly Powered by Blogger .