martes, 28 de marzo de 2017

BUEN DESEMPEÑO FERNANDENSE EN MENDOZA

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 28, 2017   Polideportivo No comments

28/03/2017 - Los pilotos fernandenses corrieron en la primera fecha del Campeonato Argentino y Open de Bicicross 2017, en la pista del parque San Martín en la ciudad de Mendoza. 


   Los pilotos representantes de la Escuelita de Bicicross de Fernández y de la Asociación Santiagueña de Bicicross, todos fernandenses, participaron el fin de semana pasado de la primera fecha de los campeonatos Argentino y Open, que se disputaron en Mendoza. 

   Se trata de: Narela Ledesma, Agustín Corbalán, Benjamín Corbalán, Luka Pérez, Santiago García, Alejo y Mateo Bravo, Alejo y Tiziano Agüero Celario y Fabián Sayago. 

   Mateo Bravo, Narela Ledesma, Fabián Sayago y Alejo Agüero Celario lograron clasificarse a la final del Argentino y subirse al podio.

  Mateo Bravo clasificó tercero en la Categoría Escuela de 7 y 8 años; Fabián Sayago fue primero en la Categoría Escuela de 9 y 10 años; Narela Ledesma terminó cuarta en Damas de 13 y 14 años y Alejo Agüero fue segundo en Novicios de 13 y 14 años. 

   En tanto que, en el Open, corrido el domingo, el único clasificado en la final fue Alejo Agüero, quien terminó séptimo en la categoría Novicios de 13 y 14 años. 

   El resto de los niños tuvo una destacada participación, pero no logró meterse entre los primeros cuatro para acceder a la final por categoría. 

   Por otro lado, los padres de los pilotos agradecieron por la colaboración brindada a la Municipalidad de Fernández y a la comunidad en general por el apoyo para la realización del viaje de los niños a Mendoza.  

MÍA VALENTINA HIZO PODIO EN CHACO

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 28, 2017   Deporte Motor No comments

28/03/2017 - La piloto fernandense compitió en la primera fecha de Motocross NEA y se adjudicó el tercer puesto de la Categoría Cuatriciclos 250cc. 


   Mía Valentina López Abdala tuvo la oportunidad de competir a nivel regional el fin de semana pasado en la primera fecha del Campeonato NEA de Motocross, que se disputó en Fontana, provincia de Chaco.

   La fernandense compitió en su categoría: Cuatriciclos 250cc y tuvo un gran desempeño, pese a haber tenido un choque en la segunda manga; finalmente logró remontar posiciones y clasificar tercera en la final. 

   La piloto local continua sumando experiencia a su incipiente carrera y es una de las representantes más importantes que tiene el motocross santiagueño.

NI LA LLUVIA PARÓ A SPORTIVO HOCKEY

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 28, 2017   Hockey sobre césped No comments

28/03/2017 - Sportivo Fernández Hockey organizó el sábado pasado un Torneo de Pista, del cual participaron varios equipos del interior y de la Capital santiagueña. 

   
   El sábado se disputó un Torneo de Hockey en Pista en las instalaciones del Club Sportivo Fernández, organizado por el equipo de hockey, que tuvo gran concurrencia.

   El certamen, que debía jugarse en la modalidad de Seven, debido a la lluvia caída, se jugó finalmente en pista, en tres categorías: Intemerdia de Damas, Mixto y Caballeros. 

   Una gran cantidad de jugadores participaron, de los clubes: Las Dragonas y Santiago Hockey de Santiago Capital; Forres, Beltrán y Taboada Hockey; además de Independiente de Fernández Hockey y los locales del Club Sportivo.

   En Intermedia de Damas, Independiente Hockey derrotó en la final por 4-0 a Sportivo y se quedó con el primer puesto. 

  En Mixto, Forres Hockey derrotó a Sportivo por 4-3 y logró el primer puesto.

   En Caballeros, Sportivo Hockey se impuso a Taboada Hockey por 1-0 y logró así el primer lugar. 

   Los partidos pudieron disputarse sin problemas, a pesar del mal clima y todos los jugadores participantes disfrutaron de una jornada a puro hockey en Fernández.  

viernes, 24 de marzo de 2017

SE VIENE LA CUARTA FECHA DE LA LIGA DEL SUR

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 24, 2017   fútbol No comments
HOTEL CALIFORNIA. Marcha tercero en la Zona A de la C33. 

24/03/2017 - Mañana (sábado) se jugará la 4° fecha del Torneo Apertura de la Liga Amateur del Sur, en la que los equipos Fernández y Hotel California buscarán repetir el triunfo. 


   El Torneo Apertura de la Liga Amateur del Sur pondrá en marcha mañana la cuarta fecha de la Categoría C33, en la que participan Fernández y Hotel California. 

   Fernández será local en la cancha del Polideportivo Municipal "El Ganso" donde recibirá la visita de San Carlos, a partir de las 16.30. Mientras que, Hotel California jugará de visitante frente a La Gaucho en la cancha de El Zanjón, a partir de las 15.

   Hotel California se ubica cuarto en la Zona A del Apertura C33, con 6 puntos y Fernández, con la misma cantidad de puntos está sexto en la Zona B.

   Cabe destacar que, en la tercera fecha, ambos lograron el triunfo. Hotel California goleó por 8-1 a Filial 23 y Fernández se impuso por 3-2 a Academia y Peluquería Luis. 

PILOTOS FERNANDENSES EN EL ARGENTINO DE MENDOZA

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 24, 2017   Polideportivo No comments

25/03/2017 - Diez pilotos fernandenses tomarán partida de la primera fecha del Campeonato Argentino de Bicicross 2017, que se desarrolla en la ciudad de Mendoza. 


   Se trata de los fernandenses Narela Ledesma, Agustín Corbalán, Benjamín Corbalán, Luka Pérez, Santiago García, Alejo y Mateo Bravo, Fabián Sayago, Alejo y Tiziano Agüero Celario, quienes representarán a la Escuelita de Bicicros de Fernández y a la Asociación Santiagueña de Bicicross (Afebi). 

   Los pilotos de la Escuelita de Fernández: Bravo, Corbalán, Pérez y Sayago, tendrán su segunda experiencia nacional, ya que el año pasado debutaron en la última fecha en La Pampa. Para Narela Ledesma será la primera competencia del Argentino.

   Mientras, que los hermanos Agüero Celario y Santiago García buscarán tener protagonismo en la prueba en la que ya compiten desde hace algunos años.  


FERNÁNDEZ VÓLEY EN EL TORNEO CENTRO DE LA REPÚBLICA

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 24, 2017   Vóley No comments


24/03/2017 - El equipo femenino de Fernández Vóley participa del Torneo "Centro de la República" de Maxivóley, que se disputa en la ciudad de Río Cuarto en la provincia de Córdoba. 


   Las chicas de Fernández Vóley afrontaron el desafío del Torneo de Maxivóley "Centro de la República" que se juega desde hoy en las instalaciones de la Universidad de Río Cuarto, organizado por Maxivóley Río Cuarto. 

   El conjunto fernandense partió anoche y en el mediodía de hoy disputó su primer partido frente al representativo local y perdió por 2-0; en tanto que esta noche afrontará su segundo compromiso. 


   El equipo está conformado por las jugadoras: Adriana Cancinos, Cecilia Leiva, Verónica López, Belén e Ivana Sosa, Lorena Ovejero, Sandra Cancinos, Elizabeth Silva, Karina Lastra, Julieta Carol, Verónica Concha y Claudia Coronel. 

INDEPENDIENTE GANÓ SUS AMISTOSOS CON CENTRAL CÓRDOBA

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 24, 2017   fútbol No comments


24/03/2017 - Independiente de Fernández jugó esta tarde dos encuentros amistosos con los equipos formativos del Club Central Córdoba, que participan en los torneos de AFA. En el juego preeliminar, el equipo alternativo de Independiente derrotó a la Quinta División de Central Córdoba por 2-0 y en el encuentro principal, el "Aurinegro" le ganó a la Cuarta División del "Ferro" por 4-0. 


   De cara a su preparación para la Etapa Final del Torneo Federal C, que Independiente jugará el próximo 9 de abril ante San Martín de Recreo o Deportivo La Paz de Tinogasta; el conjunto aurinegro jugó esta tarde dos partidos amistosos con las Divisiones Formativas del Club Central Córdoba. 

   En el encuentro principal, el equipo titular de Independiente jugó frente al conjunto de Cuarta División de Central Córdoba y se impuso por 4-0, con dos goles de Hugo De Marco, uno de Matías Fernández y el restante de Hernán Rojas.

   El conjunto fernandense formó con: Leandro Depetris; Nelso Ibáñez, Elías Orellana, Cristian Luna y Exequiel Vizgarra; Hernán Rojas, Ricardo Almazán, Matías Fernández; Víctor Coronel; Mariano Pavón y Hugo De Marco. 

   Los capitalinos jugaron el primer tiempo con: Enzo López; Gabriel Romano, Jorge González, Miguel Sayago y Adrián Denti; Santiago Torri, Nahuel Pérez, Antony Galli; Emanuel Fernández; Juan Pablo Pato y Facundo Bellido. 

   Mientras que, en el segundo tiempo, el técnico "Kuky" Barrientos cambió a los once; ingresaron: Nicolás Carrizo; Nahuel Acosta, Iván Brandán, Adrián Pavón y Andrés Acuña; Facundo Alderete, Lucas Elli, Darío Olivera; Nicolás Jugo; Lucas López y Jorge Galván. 


PREELIMINAR

   En el primer turno jugaron: por el lado del local, el elenco alternativo de Primera División y por el lado de la visita, el equipo de Quinta División. Independiente se impuso por 2-0 con los tantos de Luciano Campos y Gonzalo Morellini.

   A la cancha salieron, con la casaca del "Auri": Richard Carabajal; Marcos Carol, Miguel Carabajal y Exequiel Castillo; Alexander Villalba, Nicolás Juárez, Nicolás Silva y Álvaro Orellana; Gonzalo Morellini, Luciano Campos y Jorge Pereyra.

   Mientras que, el "Ferro" formó en el primer tiempo con: Lorenzo D´Anna Fernández; Facundo Pintos, Ángel Carabajal, José Vázquez y Noel Díaz; Guido Villalba, Fernando Torres, Kevin Castro; Santiago Ríos; Adrián Aliaga y Santiago Medina. 

   En el segundo tiempo, el técnico Alex Zainedín cambió a todo el equipo, e ingresaron: Emiliano Manzur Coria; Fernando Coronel, Nicolás Soria, Andrés Achaval, José Carrizo; Andrés Salvatierra, Ariel Chazarreta, Benjamín Díaz, José Ledesma; Juan Pablo Rea y Tomás Montenegro. 

   Los partidos fueron dirigidos por los jueces: Misael Argañaraz, Marcos Carrizo y Gabriel Rodríguez. 

   

jueves, 23 de marzo de 2017

ADELANTO SOBRE LOS TORNEOS DE FÚTBOL LOCAL

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 23, 2017   fútbol No comments

23/03/2017 - Anoche en la Liga Santiagueña de Fútbol se realizó la tercera reunión del Consejo Directivo en la que se definieron detalles de los torneos de las divisiones inferiores y de primera división para la presente temporada oficial 2017.


   Participaron los delegados de 16 clubes, entre ellos Central Córdoba, Independiente de Fernández, Vélez, Güemes, Estudiantes, Defensores de Forres, Sportivo Fernández, Comercio, Unión de Beltrán, Instituto Santiago, Central Argentino, Unión Santiago, Independiente de Beltrán, Agua y Energía, Villa Unión y Clodomira.


   Entre los temas más importantes de la reunión se definió cómo se jugará el Torneo Anual de las divisiones Inferiores, donde tendrá dos certámenes: Apertura y Clausura, donde los 21 clubes estarán divididos en dos zonas de 11 y 10 equipos con clásicos incluidos. Los dos primeros de cada grupo se clasificarán automáticamente en los dos torneos, donde luego jugarán semi y finales. También habrá una tabla general.

    Con referencia a primera división y Sub-21, el primer torneo será de cinco fechas donde jugarán los clásicos ida y vuelta. Las zonas estarán integradas de la siguiente manera:

Zona A: Independiente de Fernández, Sp. Fernández, Defensores de Forres, Unión e Independiente de Beltrán.

Zona B: Clodomira, Villa Unión, Agua y Energía, Central Argentino y Sarmiento.

Zona C: Mitre, Central Córdoba, Güemes, Unión Santiago y Banfield.

Zona D: Comercio, Estudiantes, Vélez, Yanda FC e Instituto Santiago.
Los primeros de cada grupo jugarán semifinales y los ganadores la final.

   El segundo torneo, estará dividido en tres Zonas. El primer grupo “A” estará integrado por los equipos que compiten en los torneos de AFA (Güemes, Sarmiento, Unión Santiago, Vélez, Instituto Santiago, Comercio, Mitre y Central Córdoba) y jugarán los días miércoles.

   La Zona B y C tendrán 12 equipos divididos en grupo de seis clubes y jugarán los fines de semana: Zona B: Sportivo Fernández, Villa Unión, Central Argentino, Clodomira, Unión de Beltrán y Yanda FC. El Grupo C con Independiente de Fernández, Agua y Energía, Banfield, Defensores de Forres, Independiente de Beltrán y Estudiantes. Aquí clasifican los primeros de cada zona y el mejor segundo, y jugarán a dos ruedas.

   De todas formas son proyectos y bosquejos a confirmar. El certamen de las formativas fue presentado por el delegado de Comercio: Walter Brandán, y los torneos de primera local y Sub-21 por los delegados de Independiente de Fernández (Roldán) e Instituto Santiago (Paz) y el Círculo de Periodistas Deportivos de Santiago del Estero.

   Podrían tener algunas reformas o bien algún retoque, pero en un 90% se jugarían de esa manera, ya que fueron avalados por los delegados de todos los clubes. Las formativas comenzarán el 15 de abril, y el Sub-21 y primera local lo harán el 7 de mayo.

FUENTE: abcdeporte.com.ar

martes, 21 de marzo de 2017

LA ESCUELA MIGUEL CORTIJO RECIBIÓ AL CLUB BORGES

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 21, 2017   fútbol No comments

21/03/2017 - El domingo se realizó un Encuentro de Básquet en el Club Independiente, donde la Escuela Deportiva de Fernández "Miguel Cortijo" recibió la visita del Club Coronel Borges con todas sus categorías formativas. 


   La actividad comenzó alrededor de las 17, en la cancha de básquet del Club Independiente, donde los más pequeños jugaron sus partidos, en las categorías Premini y Mini (mixto). 

  Más tarde fue el turno de las categorías juveniles; en Sub 14, Coronel Borges se impuso a la Escuela Cortijo por 45-23 y en Sub 17,  la Escuela de Fernández derrotó a Borges por 30-24. 

   Con un gran acompañamiento de padres y adeptos del básquet se vivió una jornada emocionante, que terminó por la noche con un refrigerio para jugadores locales y visitantes en la pista de "Coronel Gill". 

   El entrenador de la Escuela Deportiva de Fernández agradeció a los padres de sus alumnos por el apoyo y la ayuda en el encuentro de básquet y también al Club Independiente de Fernández por prestar sus instalaciones para el desarrollo del encuentro.  

FINAL FELIZ PARA EL TORNEO DE FÚTBOL FEMENINO

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 21, 2017   fútbol No comments

21/03/2017 - Anoche se realizó la entrega de premios del Torneo de Fútbol Femenino organizado por la Dirección de Deportes de Fernández y Las "Pibas del Auri" gritó campeón; segundo terminó Juventud Unida y tercero, Trula.  


   En la cancha iluminada del predio del Ferrocarril se jugó anoche el último partido del Torneo de Fútbol Femenino, organizado por la Dirección de Deportes de Fernández. 

   En la última fecha del certamen, Juventud Unida y Trula empataron 0-0, pero el resultado le sirvió a las chicas de Juventud Unida para acceder a la segunda posición. 

   Posterior al partido, se realizó la entrega de trofeos a los equipos participantes; en primer lugar terminó el equipo Las Pibas del Auri, segundo terminó Juventud Unida y en la tercera posición, Trula. 

   Cada equipo recibió una pelota por su participación en el certamen y las Pibas del Auri tuvieron a la goleadora: Giselle Mendieta y el trofeo a la valla menos vencida. Además, hubo un reconocimiento para el juez del torneo: Gerardo Ojeda. 



lunes, 20 de marzo de 2017

EXITOSA PRIMERA FECHA DEL PETIT EN FERNÁNDEZ

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 20, 2017   Polideportivo No comments

20/03/2017 - Ayer se corrió la primera fecha del Petit Torneo de BMX "Municipalidad de Fernández", en la pista de la "Capital del Agro", con un total de 68 pilotos que animaron las carreras en las distintas categorías. 


   Pilotos de la ciudad Capital y los locales de la Escuelita de BMX de Fernández compitieron ayer por la tarde en el Circuito de Bicicross de la Avenida San Martín Prolongación, en la primera fecha del Petit Torneo "Municipalidad de Fernández".

   La jornada se vivió como una verdadera fiesta, con una gran cantidad de público que siguió las carreras y con un récord de 68 pilotos en competencia en las diferentes categorías. 


   Chicos y grandes brindaron un espectáculo deportivo emocionante y diferente en la "Capital del Agro", que tuvo adrenalina, caídas y mucha pasión en la elogiada pista fernandense. 


CLASIFICACIÓN

Novicios hasta 6 años
1º Leandro España
2º Mateo Gramajo
3º Valentín Bianchini

Novicios de 7 y 8 años
1º Salvador Navarro
2º Santiago Giménez
3º Mateo Bravo
4º Bautista Ordoñez
5º Ihan Cano
6º Fabricio Martínez
7º Máximo Hallak
8º Alejo Sánchez

Novicios 9 y 10 años
1º Franco Navarro
2º Juan Emilio Kusmus
3º Tobías Romano
4º Fabián Sayago
5º Bautista More
6º Isaias Butiler
7º Máximo Villaverde
8º Enzo Arce

Novicios 11 y 12 años
1º Alejo Bravo
2º Jeremías Moya
3º Matías Martínez
4º Benjamín Corbalán
5º Román Santillán
6º Juan Ignacio García

Novicios 13 y 14 años
1º Roberto Muscari
2º Elías Butiler
3º Iván Coronel
4º Ignacio Chilio
5º Ignacio Lasca
6º Joaquín Pérez
7º Lucas Ungaro

Novicios 15 años
1ºAdrián Muscari 
2º Franco Alegre

Damas hasta 12 años
1º Mía Torres
2º Narela Ledesma
3º Milagros Silva

Damas 
1º Mariana Llapur
2º Martina Torres
3º Ernestina Carabajal
4º Rosario Cáceres

Expertos 9 y 10 años
1º Gabriel Paz Luján 
2º Bruno Gramajo
3º Santiago García
4º Tomás Paz

Expertos 11 y 12 años
1º Natanael Paz
2º Tiziano Chávez

Expertos 13 y 14 años
1º Alejo Agüero Celario
2º Santiago Carabajal

Expertos Libres
1º Walter Reinoso
2º Álvaro Medina
3º Germán Jugo
4º Eduardo Abdala
5º Edison Paz
6º Mariano Paz
7º Claudio Díaz Chevallier

LOTO SE QUEDÓ CON EL TRIUNFO EN FERNÁNDEZ

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 20, 2017   Polideportivo No comments

20/03/2017 - El Tenis de Mesa volvió a Fernández con la disputa de la segunda fecha del Circuito Provincial Anual, con el triunfo de Eduardo Loto en la Categoría Primera y Veteranos. 


   La segunda fecha del Circuito Provincial Anual de Tenis de Mesa se jugó ayer en el Centro Cultural "Sixto Palavecino" de la ciudad de Fernández. Los mejores tenismesistas de la provincia estuvieron presentes para competir en las categorías: Primera y Veteranos.

   La jornada comenzó por la mañana con las inscripciones de los jugadores, que llegaron de Santiago Capital, La Banda, Las Termas de Río Hondo y los locales de Fernández. 


RESULTADOS

   Los resultados fueron los siguientes: 

   En Primera
1º Eduardo Loto
2º Pety Scarano
3º Daniel Martínez
4º Juan Carlos Loto
5º Leo Errasti
6º Alejandro Fadel
7º Leandro Gardiol
8º Alejandro Razzolini
9º Eduardo Jaimez
10º Lucio Costa Mayuli 

   En Veteranos
1º Eduardo Loto
2º Juan Carlos Loto
3º Lucio A. Costa Mayuli
4º Roberto Barrionuevo
5º Gustavo Coello
6º Alejandro Razzalini
7º Eduardo Jaimez

   Al finalizar todos los partidos, se realizó la entrega de trofeos en las dos categorías, por parte del director de Deportes: Gustavo Coello. 

DEBUT Y DERROTA PARA EL MAXIVÓLEY FEMENINO

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 20, 2017   Vóley No comments

20/03/2017 - El equipo femenino de Fernández Vóley perdió el partido de la primera fecha frente a Cyac, el sábado pasado en el Campeonato de Maxivóley Santiagueño.


   El sábado pasado se jugó un partido correspondiente a la primera fecha del Campeonato de Maxivóley Santiagueño, en la cancha del Gimnasio de la Escuela Nacional Nº 814, en Fernández. 

   El equipo femenino de Fernández Vóley perdió con el conjunto de Conciencia y Acción Ciudadana (Cyac) de la ciudad Capital, por 3 a 0, en parciales de 25-11, 25-7 y 25-12.

   El conjunto fernandense estuvo integrado por: Belén Sosa, Verónica Gómez, Cecilia Leiva, Adriana Cancinos, Sandra Cisneros, Ivana Sosa, Karina Lastra, Verónica López, Luciana Moreno y Marta Corbalán. Entrenadores: Marcos y Julieta Carol.

   En tanto que, Cyac estuvo conformado por: Valeria Ledesma, Graciela Anriquez, Adriana Leguizamón, Gabriela Benavídez, Alejandra Sanguedolce, Mónica Gómez, Noelia Padula, Gabriela González, Elsa Acuña, Emilia Acuña y Cintia González. Entrenador: Omar Ponce. 

  

sábado, 18 de marzo de 2017

EL INTENDENTE ANUNCIÓ LA CREACIÓN DE UN POLIDEPORTIVO

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 18, 2017   Entrevistas No comments

18/03/2017 - El intendente de Fernández, Sr. Ariel Matarazzo pronunció anoche el discurso anual de la actividad municipal del año 2016, en la apertura de sesiones del Honorable Concejo Deliberante 2017, que se realizó en el Club Amigos de Fernández. El deporte tuvo un destacado lugar y uno de los anuncios más importantes: la construcción de un polideportivo municipal.


   Anoche se realizó la apertura de sesiones del Honorable Concejo Deliberante de Fernández, en la que el intendente Sr. Ariel Matarazzo pronunció su discurso anual, referido a la actividad realizada por el municipio en el año 2016.

   Las autoridades presentes fueron: la diputada nacional Sra. Norma Abdala de Matarazzo; los concejales: Dra. Sofía López, Sr. Alberto Celario, Sra. Miriam Peralta, Sr. José Fadel, Sra. Silvia Lazo, Sr. Javier López, Sra. Norma Pizarra, Dr. Víctor Araujo y la Sra. Zulma Silva; el jefe de Policía Departamental; el director del Hospital Rudecindo del V. Cazzaniga, directores de los establecimientos educativos y los directores de las áreas municipales; entre otros. 

   Al finalizar su discurso, el intendente dialogó con Más Deportes y ahondó sobre los aportes del municipio fernandense hacia el ámbito deportivo en las diferentes disciplinas. 


   Sobre el apoyo y la atención que pondrá este año en el deporte fernandense, el mandatario explicó: "Este año vamos a seguir por el mismo tren de trabajo, aportando lo que se pueda para el deporte de nuestra ciudad, en todas las disciplinas".

   Y especificó, en cuanto a la ayuda brindada en el transcurso de los primeros meses del 2017: "Ha arrancado fuerte la actividad, asistiendo a todas las instituciones de fútbol, tanto a Independiente como a Sportivo, se los viene ayudando con aportes y a todas las disciplinas. El fin de semana que viene se le dará transporte a la gente de Rugby que viaja a Ojo de Agua y a la gente de BMX que quiere viajar a Mendoza, también se ha acondicionado la pista para la fecha que se realizará el domingo".

   Por otro lado, hizo un breve balance del crecimiento de la actividad deportiva desde su asunción en la intendencia: "A partir de mi asunción, el primer día de gestión con don Marcos Acuña en la Dirección de Deportes, hoy con Gustavo Coello; era la prioridad número uno el deporte y no escatimamos gastos, tiene que estar muy mala la situación para dar un no, pero la idea es seguir aportando y bienvenidas sean las nuevas disciplinas en nuestra ciudad".

   Por último, Matarazzo dio algunos detalles de su anuncio: la construcción de un Polideportivo Municial: "A partir del primer desembolso nos han prometido un Polideportivo, que será construido en el predio del Ferrocarril para básquet y vóley con sus vestuarios correspondientes. Es una obra con sus costos importantes y al darnos el si la señora gobernadora nos ha informado que irá saliendo en diez cuotas, o sea que nos llevará su debido tiempo hacerlo pero ya sabemos que está conseguida".

  "Este era un sueño que teníamos, lo hemos propuesto y a Dios gracias que hemos encontrado los gobernantes correctos y las puertas donde golpear para ser atendidos y haber obtenido la respuesta que buscamos", concluyó el intendente.


CATAMARCA: EL PRÓXIMO DESTINO DE INDEPENDIENTE

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 18, 2017   No comments

18/03/2017 - El ganador de la llave de la Segunda Fase entre San Martín de Recreo y Deportivo La Paz de Tinogasta será el rival del Club Independiente de Fernández en la Segunda Fase de la Etapa Final del Torneo Federal C 2017. 


CRUCES DE LA PRIMERA Y SEGUNDA FASE

ZONA CENTRO NORTE

PRIMERA FASE (Ida: 26/3 - Vuelta: 1/4)
 1: Juventud Unida del Triángulo (Monte Quemado) vs. Talleres G.B. (Añatuya) L
 2: Villa Unión (La Banda) vs. Dep. Coinor (Frías) L
 3: Estudiantes (Santiago del Estero) vs. La Costanera (Termas de Río Hondo) L
 4: San Martín (Recreo) vs. Dep. La Paz (Tinogasta) L
 5: Sp. Villa Dolores vs. Sp. Aconquija (Chaquiago) L
 6: Independente (Chilecito) vs. San Lorenzo de Vargas (La Rioja) L


SEGUNDA FASE (Ida: 9/4 - Vuelta: 16/4)
 A: Ganador de 2 L  vs. Instituto Tráfico (Frías)
 B: Ganador de 3 L  vs. Sector El Alto (Termas de Río Hondo)
 C: Ganador de 1 L vs. Salamanca (Monte Quemado)
 D: Ganador de 4 L  vs. Independiente (Fernández)
 E: Central Argentino (La Banda) vs. Rioja Jrs. (La Rioja) L
 F: Ganador de 5 L  vs. Sp. Villa Cubas (Catamarca)
 G: Independiente (San Antonio) vs. Racing (Belén) L
 H: Ganador de 6 L vs. Américo Tesorieri (La Rioja)
  

TERCERA FASE (Ida: 23/4 - Vuelta: 30/4)
 1: Ganador de A L vs. Ganador de B
 2: Ganador de C vs. Ganador de D L
 3: Ganador de E L vs. Ganador de F
 4: Ganador de G vs. Ganador de H L
  
CUARTA FASE (Ida: 7/5 - Vuelta: 14/5)
 A: Ganador de 1 vs. Ganador de 2 L
 B: Ganador de 3 vs. Ganador de 4 L
  

CUARTA FASE (Ida: 21/5 - Vuelta: 28/5)
 Ganador de A vs Ganador de B  L

  
EL GANADOR ASCIENDE AL FEDERAL B


Nota: (L) Actúan de local en el primer partido.


FUENTE: www. ascensodelinterior.com.ar

martes, 14 de marzo de 2017

COMENZÓ CON TODO EL ANUAL DE BICICROSS

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 14, 2017   Polideportivo No comments

14/03/2017 - El domingo se corrió la primera fecha del Torneo Anual de BMX, con la convocatoria de 104 pilotos en el circuito "14 de Mayo", entre los cuales estuvieron los fernandenses. 


   Arrancó con todo la actividad en el circuito santiagueño de Bicicross este domingo, con la disputa de la primera fecha del Torneo Anual 2017. Con 104 inscriptos y mucha acción se corrió la primera fecha, donde los pilotos fernandenses fueron protagonistas.  

RESULTADOS

   Estos fueron los resultados de la primera fecha: 

   Escuelita 4 -5 años
1º Maximo Celiz Bravo
2º Geremias Bruno
3º Lorenzo Boglione

Escuelita hasta 6 años
1º Valentín Bianchini

 Escuelita 7 -8 años
1º Máximo Ordoñez
Maximo Hallak
Nicolas Fortina
Ian Cano
Lautaro Silva
Fabricio Martinez

Escuelita 9-10 años
1º Tobías Romano 
2º Fabián Sayago
3º Bautista More
4º Maximo Villaverde
5º Victor Ponce
6º Vicenzo Iovino
7º Agustín Corvalan  

Escuelita 11 -12 años
1º Jeremías Moya
2º Santino Cattaneo

Escuelita 15 y 16 años
1º Emanuel Jugo

Damas escuelita
1º Lucia Baigorria
2º Camila Sayago

Iniciados hasta 6 años
1º Leandro España 

Iniciados 7 y 8 años
1º Santiago Jiménez
2º Bautista Mansilla
3º Valentín Gómez Cornelli

Iniciados 9-10 años
1º Franco Navarro
2º Tomas Pereyra
3º Juan Emilio Kusmus
4º Mateo Yanacon
5º Iker Irurzum
6º Andres Tebes
7º Felipe Cattaneo

Iniciados 11-12 años
1º Luka Perez
2º Roman Santillan 
3º Matias Martinez 
4º Benjamin Corvalan
5º Pablo Sayago

Iniciados 13 y 14 años
1º Roberto Múscari  
2º Franco Elias Butiler 
3º Joaquin Perez
4º Maximiliano Alderete
5º Juan Jose Orellana
6º Ivan Coronel
7º Nicolas Mansilla
8º Lucas Ungharo

Iniciados 15 y mas años
1º Javier Cuellar 
2º Benjamin Acosta 
3º Franco Alegre  
4º Agustin Salazar

Expertos 7-8 años
1º Maximo García
2º Bautista Paz

Expertos 9-10 años
1º Lujan G Paz  
2º Bruno Gramajo  
3º Santino Díaz 
4º Lisandro Diaz
5º Santiago Garcia
6º Santiago Cejas
7º Valentino Boglione

Expertos 11-12 años
1º Valentin Gutierrez 
2º Valentino Vazquez  
3º Jorge Amerio 
4º Joaquín Cabañas 
5º Natanael Paz
6º Tiziano Chavez
7º Benjamin Tabera
8º Valentino Tabera

Expertos 13-14 años
1º Safir Saad
2º Santiago Carabajal 
3º Alejo Agüero Celario
4º Lorenzo Yague Sanchez

Expertos 15-16 años
1º Eduardo Abdala
2º Cristian Sánchez
3º Tiago González
4º Gonzalo Muscari

Damas más de 14
1º Mariana LLapur
2º Yaneth Leiva

Damas hasta 14
1º Rosario Cáceres 
2º Mía Torres 
3º Milagros Silva
4º Narella Ledesma
5º Martina Torrez

Máster
1º Guillermo Rodríguez 
2º Guillermo Bianchini  
3º Juan Carlos Chávez
4º Maxi Belloso
5º Carlos Torrens
6º Mauro Salazar

Expertos libres
1º Walter Reynoso 
2º Edison Paz    
3º Álvaro Medina 
4º Lujan Paz
5º Alejandro Mdalel
6º Sebastián Ortiz

Elite
1º Javier Córdoba
2º Hernán Santillán
3º Jonatan Piccoti

4º Giovani Fini 

BUENA LABOR FERNANDENSE EN LA APERTURA DEL MOTOCROSS

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 14, 2017   Deporte Motor No comments
Mía Valentina López Abdala en un espectacular salto en el Rancho.


14/03/2017 - Arrancó el Campeonato Santiagueño de Motocross y Cuatris el fin de semana pasado y los pilotos fernandenses dijeron presente, con buenas actuaciones en el circuito El Rancho.


    El fin de semana pasado arrancó el Campeonato Santiagueño de Motocross y Cuatriciclos en el circuito El Rancho de Santiago Capital, donde los pilotos tuvieron la oportunidad de subirse nuevamente a sus motos para competir. 

   El sábado fue la jornada de entrenamientos y el domingo se corrieron las finales en todas las categorías. De las carreras fueron protagonistas los tres pilotos fernandenses: Damián Durán, esta vez en MX2; Mariano García y Mía Valentina López Abdala. 

Damián Durán junto a su padre y el trofeo
por el 2° puesto en MX2.
   Damián Durán obtuvo el segundo puesto en la Clase MX2, luego de haber coronado el año pasado con el campeonato en Junior, el fernandensedebió subir de categoría pero mantiene el protagonismo. Primero terminó el tucumano Tomás Cobos. 

   En Promocional A, Mariano García fue uno de los que peleó en cada vuelta y alcanzó el quinto lugar en la final. Mientras que, en Cuatriciclos 250 cc, la última campeona, Mía Valentina López Abdala alcanzó el segundo puesto, detrás de Alejandro Estelles. 


FOTOS: Gentileza de los pilotos. 

lunes, 13 de marzo de 2017

TORNEO DE HOCKEY EN INDEPENDIENTE

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   marzo 13, 2017   Hockey sobre césped No comments

13/07/2017 - El equipo de Independiente Hockey organizó el sábado pasado un Torneo de Pista que tuvo una gran convocatoria de clubes de Santiago, Forres y Fernández. 


   El sábado pasado se jugó un Torneo de Hockey de Pista 5 vs. 5 en el playón del Club Independiente de Fernández, organizado por el equipo de Hockey. 

   Participaron clubes de Fernández: Xport Hockey y Sportivo con varios equipos; Forres Hockey, La Juntada y Las Dragonas de Santiago del Estero. El certamen estuvo destinado a la División Intermedia Femenino y Mixto de Primera División.

   La jornada comenzó por la mañana y terminó tarde, con la disputa de los partidos entre los diferentes equipos. En Mixto, el ganador fue Forres Hockey y en el segundo puesto quedó Sportivo Fernández. Mientras que, en Intermedia también ganó Forres Hockey y segundo terminó Independiente. 

   Este fue el primer torneo del año organizado por el Club Independiente en pista, que colmó las expectativas de las organizadoras. 

Volver arriba ↑
Contactate vía mail

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

Archivo de Noticias

Visitantes

Estamos en Facebok

© 2014 Más Deportes . Más Deportes Mythemeshop Converted by BloggerTheme9
Blogger templates . | Distributed by Rocking Templates Proudly Powered by Blogger .