viernes, 6 de junio de 2014

SPORTIVO Y FV SE PREPARAN PARA EL TORNEO ANUAL

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   junio 06, 2014   Vóley No comments



06/06/2014 - Los equipos femeninos Sub 14 y Sub 16 y Fernández Voley en mayores masculino, jugarán el Torneo Anual de la Federación Única de Voley Asociado de Santiago del Estero (Fuvase), que comenzará este fin de semana.

Con un acto de inauguración en la cancha de Quimsa, mañana comenzará el Torneo Anual de la Fuvase, en el que participarán los dos clubes fernandenses. 

En la primera fecha, las chicas de Sportivo Fernández enfrentarán el domingo a Quimsa en el estadio "Ciudad" de la Capital santiagueña. A partir de las 11 jugarán en la Categoría Sub 14 y a las 12.30 se medirán en Sub 16. 

Los dos equipos dirigidos por Alejandro Abregú vienen de disputar el primer torneo del año organizado por la Asociación Bandeña de Voley, donde llegaron a jugar solo la primera fase y en el certamen más largo del año, buscarán sumar experiencia y juego.

En tanto que, Fernández Voley quedará libre en Mayores Masculino y recién tendrá su debut en la segunda jornada. 

FV viene de lograr el campeonato en el torneo reducido organizado por el Club Obras Sanitarias, el subcampeonato en el Torneo Preparación de la Asociación Bandeña y también en el Anual del 2013, en ambos torneos perdió en la final con Olímpico.   

TORNEO FUVASE 2014 - PRIMERA FECHA                                                                                  
DIA        HORA    
CANCHA DE VETERANOS                                                             
Domingo 8          15:00 hs               Ateneo vs Mitre sub 14F                                                           
Domingo 8          16: 30 hs              Ateneo "A" vs Judiciales MF                                                    
Sabado 7             11:00 hs               Ateneo vs Mitre sub 18F                                                           
                                                                                             
CANCHA DE DORREGO                                               
Martes 10           20:30 hs               Mitre vs Ateneo sub 16F                                                           
                                                                                             
CANCHA DE LA ESC. NORMAL                                                 
Sabado 7             9:30 hs  Esc. Normal vs Mitre sub 14M                                                 
Sabado 7             11:00 hs               Esc. Normal vs Mitre "B" sub 18M                                                         
Sabado 7             12:30 hs               Esc. Normal vs Mitre sub 16M                                                 
Sabado 7             14:00 hs               Esc. Normal vs Mitre "A" sub 18M                                                         
                                                                                             
CANCHA DEL CEF                                                           
Sabado 7             10:00 hs               Cef vs Olimpico sub 16F                                                             
Sabado 7             11:30 hs               Cef vs Olimpico "A" sub 18F                                                     
Sabado 7             16:00 hs               Cef vs Olimpico sub 18M                                                           
Domingo 8          15:00 hs               Cef vs Olimpico MF                                                      
Domingo 8          16:30 hs               C,Recreativo vs Olimpico MM                                                 
                                                                                             
CANCHA DE QUIMSA                                                  
Domingo 8          9:30 hs  Quimsa vs Sta Clara sub 16M                                                   
Domingo 8          11:00 hs               Quimsa vs Sportivo Fernandez sub14F                                                
Domingo 8          12:30 hs               Quimsa vs Sportivo Fernandez sub16F                                                
Sabado 7             14:30 hs               Quimsa "A" vs Beltran Voley MF                                                            
Viernes 6            22:30 hs               Quimsa "B" vs Ucse MF                                                              
Sabado 7             22:00 hs               Quimsa vs Mitre  MM                                                 
                                                                                             
CANCHA DE CLODOMIRA                                                          
Sabado 7             11:00 hs               Montero Clodomira V. vs Olimpico"B" sub18F                                                 
Sabado 7             17:30 hs               Clodomira vs Olimpico sub 14F                                                
Sabado 7             19:00 hs               Clodomira vs Central Cordoba sub 18F                                                
Sabado 7             20:30 hs               Clodomira vs Central Cordoba MM                                                       
Domingo 8          10:30 hs               Clodomira vs Inde beltran sub 14M                                                      
Domingo 8          12:00 hs               Montero Clodomira V. vs Inde Beltran sub 16F                                               
Domingo 8          13:30 hs               Montero Clodomira V. vs Inde Beltran MF                                                        
                                                                                             
CANCHA DE DORREGO                                               
Miercoles 11      22:00 hs               Dorrego vs Central Cordoba MF                                                             
                                                                                             
CANCHA DE C. RECREATIVO                                                     
Viernes 6            14:30 hs               C.Recreativo "B" vs C,Recreativo "A" MF                                                           
                                                                                             
CANCHA DE HURACAN                                               
Jueves 5              22:45 hs               Suarez vs Obras Sanitaria MF                                                   
                                                                                             
CANCHA DE VILLA CONSTANTINA                                                         

Domingo 8          15:30 hs               Obras Sanitaria vs Ucse MM                                                     

Sobre Más Deportes:

Sitio web dedicado a los acontecimientos deportivos más importantes de la ciudad de Fernández (Sgo. del Estero - Argentina).
Encontrá más notas en: Más Deportes

0 comentarios :

Volver arriba ↑
Contactate vía mail

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

Archivo de Noticias

Visitantes

Estamos en Facebok

© 2014 Más Deportes . Más Deportes Mythemeshop Converted by BloggerTheme9
Blogger templates . | Distributed by Rocking Templates Proudly Powered by Blogger .