jueves, 12 de junio de 2014

HOY COMENZARÁ LA COPA DEL MUNDO DE BRASIL

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   junio 12, 2014   fútbol No comments



12/06/2014 - La fiesta inaugural del Mundial de Brasil 2014, que se realizará en el estadio Arena Corinthians de San Pablo, tendrá una duración de apenas 25 minutos, pero ofrecerá una gigantesco show y mucha emoción, en lo que será "una sorpresa para el mundo".

Se le rendirá "un homenaje a Brasil y a sus tesoros: la naturaleza, la danza y el fútbol", en el marco acto inaugural que arrancará a las 15.15 de Argentina, mismo horario local.

La FIFA, en tanto, explicó que participarán 600 artistas, gimnastas y especialistas de Capoeira, acompañados por música autóctona, y confirmó que la cantante estadounidense Jennifer Lopez acompañará a su compatriota el rapero Pitbull, y a la brasileña Claudia Leitte para entonar el tema de la Copa.

La ceremonia inaugural será disfrutada ´in situ´ por unas 65 mil personas, incluyendo a la presidenta del país, Dilma Rousseff, y otros 20 jefes de estado, pero también será retransmitido televisivamente a más de 200 países.

Tras la ceremonia, el puntapié inicial del Mundial estará a cargo de un joven parapléjico que se levantará de su silla de ruedas y caminará ayudado con un exoesqueleto, una especie de vestido robótico especial desarrollado por un grupo de 156 científicos de todo el mundo comandados por el neurocientífico brasileño Miguel Nicolelis.

El partido entre Brasil y Croacia abrirá el Mundial esta tarde; mientras que la Argentina integrante del Grupo F debutará el domingo a las 19, ante Bosnia y Herzegovina, en Río de Janeiro.


FIXTURE OFICIAL DEL MUNDIAL DE BRASIL 2014

PRIMERA FASE

Grupo A 
Brasil
Croacia
México
Camerún

Fecha            Hora              Sede                         Partido
12/06             17:00             San Pablo                Brasil-Croacia
13/06             13:00             Natal                        México-Camerún
17/06             16:00             Fortaleza                 Brasil-México
18/06             17:00             Manaos                   Camerún-Croacia
23/06             17:00             Brasilia                    Camerún-Brasil
23/06             17:00             Recife                     Croacia-México

Grupo B
España
Holanda
Chile
Australia

Fecha             Hora             Sede                              Partido
13/06              16:00             Salvador                      España-Holanda
13/06              19:00             Cuiabá                         Chile-Australia
18/06              15:00             Río de Janeiro             España-Chile
18/06              13:00             Porto Alegre               Australia-Holanda
23/06              13:00             Curitiba                       Australia-España
23/06              13:00             San Pablo                   Holanda-Chile

Grupo C
Colombia
Grecia
Costa de Marfil
Japón

Fecha            Hora              Sede                              Partido
14/06             13:00             Belo Horizonte           Colombia-Grecia
14/06             21:00             Recife                          Costa de Marfil-Japón
19/06             13:00             Brasilia                        Colombia-Costa de Marfil
19/06             19:00             Natal                            Japón-Grecia
24/06             17:00            Cuiabá                         Japón-Colombia
24/06            17:00             Fortaleza                    Grecia-Costa de Marfil

Grupo D
Uruguay
Costa Rica
Inglaterra
Italia

Fecha             Hora              Sede                         Partido
14/06              16:00             Fortaleza                 Uruguay-Costa Rica
14/06              17:00             Manaos                   Inglaterra-Italia
19/06             16:00              San Pablo               Uruguay-Inglaterra
20/06             13:00              Recife                       Italia-Costa Rica
24/06             13:00              Natal                          Italia-Uruguay
24/06             13:00              Belo Horizonte        Costa Rica-Inglaterra

Grupo E
Suiza
Ecuador
Francia
Honduras

Fecha            Hora               Sede                             Partido
15/06             13:00              Brasilia                        Suiza-Ecuador
15/06             16:00              Porto Alegre                Francia-Honduras
20/06             16:00             Salvador                       Suiza-Francia
20/06             19:00             Curitiba                        Honduras-Ecuador
25/06             17:00             Manaos                         Honduras-Suiza
25/06             17:00             Río de Janeiro             Ecuador-Francia

Grupo F
Argentina
Bosnia
Irán
Nigeria

Fecha            Hora               Sede                               Partido
15/06             19:00              Río de Janeiro               Argentina-Bosnia y Herzegovina
16/06             16:00              Curitiba                          Irán-Nigeria
21/06             13:00              Belo Horizonte              Argentina-Irán
21/06             19:00              Cuiabá                           Nigeria-Bosnia  y Herzegovina
25/06             13:00              Porto Alegre                 Nigeria-Argentina
25/06             13:00              Salvador                       Bosnia y Herzegovina-Irán

Grupo G
Alemania
Portugal
Ghana
Estados Unidos

Fecha             Hora             Sede                  Partido
16/06               13:00            Salvador           Alemania-Portugal
16/06               19:00            Natal                 Ghana-Estados Unidos
21/06               16:00            Fortaleza          Alemania-Ghana
22/06               17:00            Manaos             Estados Unidos-Portugal
26/06               13:00            Recife               Estados Unidos-Alemania
26/06               13:00            Brasilia             Portugal-Ghana

Grupo H
Bélgica
Argelia
Rusia
Corea del Sur

Fecha            Hora            Sede                           Partido
17/06              13:00           Belo Horizonte           Bélgica-Argelia
17/06              19:00           Cuiabá                        Rusia-Corea del Sur
22/06              12:00           Río de Janeiro            Bélgica-Rusia
22/06              15:00           Porto Alegre               Corea del Sur-Argelia
26/06             17:00            San Pablo                   Corea del Sur-Bélgica
26/06             17:00            Curitiba                      Argelia-Rusia

Sobre Más Deportes:

Sitio web dedicado a los acontecimientos deportivos más importantes de la ciudad de Fernández (Sgo. del Estero - Argentina).
Encontrá más notas en: Más Deportes

0 comentarios :

Volver arriba ↑
Contactate vía mail

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

Archivo de Noticias

Visitantes

Estamos en Facebok

© 2014 Más Deportes . Más Deportes Mythemeshop Converted by BloggerTheme9
Blogger templates . | Distributed by Rocking Templates Proudly Powered by Blogger .