Lo último

Habría fútbol el domingo





El Consejo Directivo de la Liga Santiagueña resolvió en la reunión de anoche programar la décima fecha del Torneo Anual a pesar de los serios incidentes registrados el fin de semana pasado en el clásico de La Banda.



En un principio se preveía que el fútbol local se iba a posponer debido a los graves hechos de violencia registrados en el clásico bandeño con triunfo de Sarmiento por 2 a 0 y por los incidentes en las fechas pasadas. En la sexta fecha el partido entre Agua y Energía y Estudiantes debió ser suspendido por incidentes de la hinchada de Agua, en la octava otra vez la violencia dijo presente y volvió a tener como protagonista a Agua y Energía ante Independiente de Fernández ya que el equipo de la “Capital del Agro” ganaba por 2 a 0.

En esa misma fecha y en otro partido la parcialidad de Atlético Forres produjo hechos de violencia frente a Güemes. El último partido fue el domingo pasado entre Central Argentino y Sarmiento, donde jugadores, mujeres, niños y personas adultas, resultaron heridos. A pesar de todo lo ocurrido, el Consejo Directivo de la Liga Santiagueña de Fútbol no postergó la fecha y el próximo domingo habrá fútbol.



PROGRAMACIÓN

ZONA A

Defensores – Yanda

Unión Santiago – Unión de Beltrán

Banfield – Central Argentino (Cancha a confirmar)

Sarmiento – Vélez de San Ramón

Independiente de Beltrán – Güemes

Almirante Brown – Atlético Forres (Cancha a confirmar)

 

ZONA B

Olímpico – Villa Unión (Cancha a confirmar)

Mitre – Independiente de Fernández

Sportivo Fernández – Central Córdoba

Agua y Energía - Clodomira  (Cancha de Clodomira local Agua y Energía)

Suncho Corral – Comercio

Libre: Estudiantes

Los partidos arrancarán a las 14 hs. para la Reserva y 16 hs. para la Primera división.





Los resultados de la 9º fecha fueron los siguientes:

Vélez 3 (Mariano Hoyos, Gastón Paz y Leonardo Sequeira), Independiente (B) 2 (Juan Paz de penal y José Argañaraz).

Clodomira 2 (Contreras y Ailán), Suncho Corral 1 (Anriquez).

C. Argentino 0, Sarmiento 2 (Marcos Torres y Álvaro Barrionuevo).

Independiente (F) 1 (Ricardo Lizardo), Sportivo Fernández 1 (Mario Barcia).

Villa Unión 0, Mitre 1 (Adrián Alagastino).

Defensores (F) 2 (Luis Moyano 2), U. Santiago 5 (Gramajo Zárate de penal, Goitea, Aranda).

C. Córdoba 1 (Roberto Ibarra), Agua y Energía 1 (Lucas Alomo).

Güemes 1 (Héctor Echagüe), Almirante Brown 0.

Unión (B) 1 (Pereyra), Banfield 4 (Salvatierra 2, Argañaraz y Jiménez).

Estudiantes 3 (Cristian Fernández, Maxi Coronel, Lizárraga), Olímpico 3 (Sirevich, Paolo Torres y Julio Martínez).

Yanda FC 2 (Di Pietro 2), Atlético Forres 3 (Carlos Ávila 2, Ricardo González).





Tabla de Posiciones / Torneo Anual de la Liga Santiagueña de Fútbol

Zona A



Pos.       Equipo                                 Pts.        PJ           PG          PE           PP          GF          GC          Dif.

           Sarmiento                          23           9             7             2             0             23           10           13

           Vélez                                    21           9             6             3             0             16           6             10

           Unión Santiago                20           9             6             2             1             23           9             14

           Güemes                              20           9             6             2             1             17           9             8

           C. Argentino                      14           9             4             2             3             14           13           1

           Independiente (B)         12           9             3             3             3             16           14           2

           Banfield                              11           9             3             2             4             15           12           3

           Defensores de Forres   9             9             2             3             4             11           17           -6

           Atlético Forres                 9             9             2             3             4             10           16           -6

10º         Yanda FC                             4             9             1             1             7             12           24           -12

11º         Unión de Beltrán             4             9             1             1             7             7             22           -15

12º         Almirante Brown             2             9             0             2             7             9             21           -12



ZONA B

Pos.       Equipo                                 Pts.        PJ           PG          PE           PP          GF          GC          Dif.

           Sportivo Fernández       20           8             6             2             0             15           2             13

           Mitre                                    15           8             4             3             1             20           11           9

           Atlético Clodomira          14           8             3             5             0             15           9             6

           Central Córdoba              13           8             3             4             1             15           9             6

           Independiente (F)          13           8             3             4             1             13           7             6

           Estudiantes                       12           9             3             3             3             7             14           -7

           Olímpico                             9             8             2             3             3             14           14           0

           Villa Unión                         7             8             2             2             4             7             8             -1

           AA Suncho Corral            6             9             1             3             5             11           19           -8

10º         Comercio                            4             8             0             4             4             4             11           -7

11º         Agua y Energía                 4             8             0             4             4             5             14           -9

No hay comentarios