miércoles, 15 de agosto de 2012

Sportivo, en la Zona 1 del AB

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   agosto 15, 2012   fútbol No comments

El equipo albiceleste tendrá su debut histórico en el Torneo Argentino B, el domingo 16 de septiembre, en la Zona 1, como local ante Talleres de Perico de Jujuy. Fixture completo y Forma de Disputa.


Llegó el día. El Consejo Federal de AFA se reunió hoy para dar a conocer los equipos participantes de la edición 2012/13 del Torneo Argentino B, del cual participará por primera vez en la historia el Club Sportivo Fernández.
Serán seis zonas de catorce equipos, los fernandenses ocupan la Zona 1, con equipos de Salta, Jujuy, Catamarca y Tucumán, y los santiagueños: Mitre, Sarmiento y Güemes. Habrá una zona con 16 equipos, que se dividirá en dos subzonas de 8 equipos cada una.
Al final del torneo se darán tres ascensos al Torneo Argentino A edición 2013/14 y habrá 21 descensos al Torneo del Interior 2013, que serán los últimos tres de cada zona y el último de cada subzona en la Zona 7 y los dos anteúltimos jugarán un partido en cancha neutral para definir el último descenso.
A continuación detallamos los equipos de la Zona 1, el Fixture de Sportivo para la Etapa Regional y la Forma de Disputa del certamen.


ZONA "1"
ATL. CONCEPCION (Banda R. Sali)       
TALLERES (Perico, Jujuy)      
ALTOS HORNOS ZAPLA (Palpala)
CONCEPCION F.C. (Conc., Tn)       
MITRE (Sgo. del Estero)
SARMIENTO (La Banda, Sgo)
GUEMES (Santiago del Estero)
SP.FERNANDEZ (Fernandez)
DEPORTIVO AGUILARES (Aguilares)
MITRE (Salta)
RIVER (Embarcación)
MONTERRICO SAN VICENTE (Monterrico)
UNIÓN ACONQUIJA (Las Estancias)
ATL. FAMAILLA (Tucuman)


FIXTURE ETAPA REGIONAL

1º Fecha: 16/09/12
Sportivo Fernández vs. Talleres de Perico (Jujuy)

2º Fecha: 23/09/12
Monterrico (San Vicente) vs. Sportivo Fernández

3º Fecha: 30/09/12
Sportivo Fernández vs. Unión Aconquija (Cat.)

4º Fecha: 07/10/12
Sportivo Fernández vs. River (Salta)

5º Fecha: 14/10/12
Güemes vs. Sportivo Fernández

6º Fecha: 21/10/12
Sportivo Fernández vs. Concepción FC

7º Fecha: 28/10/12
Aguilares vs. Sportivo Fernández

8º Fecha: 04/11/12
Sportivo Fernández vs. Altos Hornos Zapla

9º Fecha: 11/11/12
Mitre (Salta) vs. Sportivo Fernández

10º Fecha: 18/11/12
Sportivo Fernández vs. Sarmiento

11º Fecha: 25/11/12
Mitre (Sgo.) vs. Sportivo Fernández

12º Fecha: 02/12/12
Sportivo Fernández vs. Famaillá

13º Fecha: 09/12/12
Atlético Concepción (BRS) vs. Sportivo Fernández

*La segunda rueda de la Etapa Regional se jugará con los mismos juegos, invirtiendo las localías. Comenzará el 20/01/13 con la 14º Fecha y terminará el 03/03/13 con la 20º Fecha.  

FORMA DE DISPUTA:



1.- Etapa Regional
Los cien (100) clubes se agruparán en siete (7) zonas geográficas.
La Zona nº 7 correspondiente a la Región Patagónica está Subdivida en dos zonas (Norte y Sur) de ocho equipos cada una. El resto de las zonas estarán integradas por catorce (14) clubes cada una

Primera Fase:
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las zonas 1, 2, 3, 4, 5 y 6, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.
Se llevará a cabo por el sistema de puntos en las sub zonas norte y sur de la zona 7, las cuales jugarán todos contra todos a cuatro ruedas (dentro de su zona), en dobles partidos de ida y vuelta.
Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4TO) de las Zonas 1 a la 6; el PRIMERO (1RO) y el SEGUNDO (2DO) de las Sub zonas Norte y Sur de la zona 7 y los cuatro mejores clubes ubicados en el quinto lugar de las zonas 1 a la 6.-
Esta fase comienza el 16 de septiembre 2012 y finaliza el 14 de abril de 2013, con el correspondiente receso veraniego entre el 10 de diciembre  de 2012 al 18 de enero de 2013.-
  
2.- Etapa Clasificatoria
Esta Etapa comienza el 21 de abril de 2013 y finaliza el 19 de mayo de 2013.



Segunda Fase:
Estará integrada con los treinta y dos (32) clubes clasificados de la Primera Fase, se conformarán ocho (8) zonas de cuatro clubes cada una.
En cada zona se disputará por suma de puntos a dos ruedas, en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.
Los clubes ubicados en la primera posición de las zonas 1º a 6º se ubicaran en zonas distintas, y a los fines  del sorteo del programa de partidos se le asignarán la bolilla nº 3 (Tabla de números del Reglamento General).-
Clasifican a la Cuarta Fase el primero de cada zona (Total: 08 clubes) y a la Tercera Fase el segundo de cada zona (Total: 08 clubes).-
  

Tercera Fase:
Estará integrada por los ocho (8) clubes clasificados en segundo lugar de la fase anterior.
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a un solo partido.-
Actuarán de local los cuatro mejores clubes ubicados segundos de la fase anterior.-

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:
2do zona “A” c. 2do zona “B”
2do zona “C” c. 2do zona “D”
2do zona “E” c. 2do zona “F”
2do zona “G” c. 2do zona “H”

Los cuatro (4) clubes ganadores clasifican a la Cuarta Fase.-
3.- Etapa Final
Esta Etapa comienza el 26 de mayo de 2013 y finaliza el 23 de junio de 2013.-


Cuarta Fase:
Estará integrada por los cuatro (4) clubes ganadores de la fase anterior y los ocho (8) clubes clasificados en primer lugar en la Segunda Fase (Total: 12 clubes).
A los seis mejores clubes ubicados en primer lugar en la Segunda Fase se les asignarán las posiciones 1 a 6, a los dos restantes clubes que ubicados en primer lugar en la Segunda Fase se les asignarán las posiciones 7 y 8, de acuerdo a los puntos obtenidos en esta fase.-
A los cuatro clubes provenientes de la Tercera Fase se les asignarán las posiciones 9, 10, 11 y 12, de acuerdo a los puntos obtenidos en la Segunda Fase.-

Los enfrenamientos serán de la siguiente manera:
1º c. 12º
2º c. 11º
3º c. 10º
4º c. 9º
5º c. 8º
6º c. 7º

Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede.
Harán de local en el primer partido las posiciones 7º, 8º, 9º, 10º, 11º y 12.-
Los seis (6) clubes ganadores clasifican a la Quinta Fase.-


Quinta Fase:
Estará integrada por los seis (6) clubes ganadores de la fase anterior.
Los enfrenamientos se estructuran con el mismo ordenamiento señalado en para la Cuarta Fase.-
1º c. 6º
2º c. 5º
3º c. 4º

Harán de local en el primer partido las posiciones 4º, 5º y 6º.-
Se desarrollará por el sistema de eliminación directa a doble partido, uno en cada sede, los tres (3) clubes ganadores ascienden al Torneo Argentino 2013/14, Categoría “A”.-


Régimen de Descenso

Finalizada esta Primera Fase los clubes que se ubicaron en la 12º, 13º y 14º posición de las zonas 1º a la 6º y los que se ubicaron en la 8º posición de las sub zonas norte y sur de la zona 7 descenderán al Torneo del Interior 2014.-

Los clubes que se ubicaron en la 7º posición de las sub zonas norte y sur de la zona 7 disputarán un partido definitorio en cancha neutral, con las previsiones del Art. 111 del Reglamento General de la AFA para determinar otro descenso al Torneo del Interior 2014. (Total: 21 clubes).-

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descenso, se realizarán partidos definitorios en cancha neutral, entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.




Fuente: www.ascensodelinterior.com.ar

Sobre Más Deportes:

Sitio web dedicado a los acontecimientos deportivos más importantes de la ciudad de Fernández (Sgo. del Estero - Argentina).
Encontrá más notas en: Más Deportes

0 comentarios :

Volver arriba ↑
Contactate vía mail

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

Archivo de Noticias

Visitantes

Estamos en Facebok

© 2014 Más Deportes . Más Deportes Mythemeshop Converted by BloggerTheme9
Blogger templates . | Distributed by Rocking Templates Proudly Powered by Blogger .