jueves, 6 de agosto de 2015

YA HAY SEIS CLASIFICADOS A CUARTOS EN LA 40

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   agosto 06, 2015   fútbol No comments




06/08/2015 - El sábado se jugó la duodécima fecha de la Fase Regular del Torneo Anual 2015 "Ricardo Sambade" en la Categoría 40, donde ya hay seis clasificados a cuartos de finales. Se trata de los equipos: Walmar, El Gateao, Arsenal (Zona A), La Loma, Barrio Sur y Triki (Zona B); los dos restantes se definirán este fin de semana en la última fecha.


CATEGORÍA 40

La Categoría 40 entró en etapas de definición y ya son seis los equipos que aseguraron su lugar en los cuartos de finales: Walmar, El Gateao y Arsenal por la Zona A; La Loma, Barrio Sur y Triki por la Zona B.

Mientras que, quedan otros dos lugares que terminarán de definirse este sábado cuando se dispute la decimotercera y última fecha de la fase regular. 

Estos fueron los resultados de la 12ª fecha:

MK Antu 0, Construcciones El Gateao 2
Las Américas 4, Talleres El Simbolar 2
Barrio Sur 1, Arsenal del Agro 1
Vivero 1, La Loma 2
Trula 1, Walmar 2
Triki 1, All Boys 0
Libre: Triunfadores de Triki.

De esta manera, las tablas de posiciones quedaron así:

Zona A
1º Walmar 26 pts.
2º Const. El Gateao 23 pts.
3º Arsenal del Agro 17
4º All Boys 12
5º Las Américas 11
6º Vivero 8
7º MK Antu 3

Zona B
1º La Loma 24 pts.
2º Barrio Sur 17 pts.
3º Triki 16
4º Talleres (ES) 14
5º Triunfadores 12
6º Trula 10

El próximo sábado se jugará la 13º y última fecha de la fase regular de la C40, con este programa de partidos:

En Trula: Walmar vs. All Boys y La Loma vs. Trula.
En El Quemao: MK Antu vs. Las Américas y Triunfadores vs. C. El Gateao.
En Los Pinos: segundo turno, Arsenal del Agro vs. Vivero.
En El Simbolar: partido único, Talleres vs. Barrio Sur.
Libre: Triki.


CATEGORÍA 45
En tanto que, en la C45 se jugaron el fin de semana pasado los partidos de la tercera fecha de la segunda fase de las Zonas Campeonato y Consuelo, con estos resultados.

Walmar 2, Los Amigos 0 (Campeonato)
9 de Julio 3, Barrio Sur 2 (Campeonato)
La Loma 5, Defensores de Huasi 0 (Consuelo)
Libre: Gremio.

Las posiciones son las siguientes:

Zona Campeonato 
1º Walmar 9 pts.
2º 9 de Julio 6
3º Barrio Sur 3
4º Los Amigos 0

Zona Consuelo
1º La Loma 3 pts.
2º Gremio 3
3º Def. de Huasi 3

La próxima fecha, la cuarta de la segunda fase ya tiene su programación.

En Los Pinos: primer partido, Gremio vs. La Loma (Consuelo).
En La Loma: Walmar vs. 9 de Julio y Los Amigos vs. Barrio Sur (Campeonato).


Sobre Más Deportes:

Sitio web dedicado a los acontecimientos deportivos más importantes de la ciudad de Fernández (Sgo. del Estero - Argentina).
Encontrá más notas en: Más Deportes

0 comentarios :

Volver arriba ↑
Contactate vía mail

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

Archivo de Noticias

Visitantes

Estamos en Facebok

© 2014 Más Deportes . Más Deportes Mythemeshop Converted by BloggerTheme9
Blogger templates . | Distributed by Rocking Templates Proudly Powered by Blogger .