La terna de voley estuvo compuesta por Ale Martínez, Mono Uliana y David Pallares, finalmente Martínez se quedó con la nominación y con el premio a mejor deportista del año. |
La noche
que se vivió ayer en la ciudad fue más que especial, la Fiesta Anual del Deporte, en la
que se reconoció a todos los deportistas locales y también a los que nos
representan afuera de la provincia.
Comenzaron
con los reconocimientos a las escuelas de fútbol, por su aporte a la formación
y desarrollo de deportistas, entre ellas la escuela La Bruja , dirigida por Román
Veron, José Palin Gonzáles, guiada por el Joven Lucas Muscari y la escuela del
Club Independiente de Fernández.
Los
Distintos gimnasios locales también obtuvieron su distinción, por contribuir al
cuidado del cuerpo y la salud, estimulando la creación de hábitos saludables,
entre ellos el gimnasio de Soledad Ibáñez, Centro De Actividades Físicas
Personalizadas, Evolution Gym, Gustavo Gym, Wellness Gym y el Gimnasio de
Maria.
Además, la
Sub- Comisión de Bochas del Club Sportivo Fernández tuvo su reconocimiento por
la contribución a la práctica del deporte.
En Artes
Marciales, Gustavo Santillán, Sergio Saldari y Dardo Molina fueron premiados
por su aporte, y además se destaco la participación de Emmanuel Agustín Pérez
Ramírez en el torneo del NOA, ya que obtuvo el 1º puesto en la categoría de 8 y
9 años.
En la
disciplina de Hockey, la Escuela Municipal
tuvo su reconocimiento, y fueron ternadas María Ángeles Fernández, Sofía Godoy
y Bárbara Paoleti, siendo esta ultima la ganadora.
En pádel,
Daniel Murad y Juan Pablo Fernández fueron premiados por su participación y los
logros obtenidos a lo largo del año 2010.
También
hubo ternas en lo que respecta al Deporte Motor, Oscar y Álvaro Uriarte, Damián
Duran y Luciano Fernández fueron los destacados, siendo la dupla primera la que
se llevó el premio.
Mía
Valentina López Abdala, con tan solo 6 años obtuvo una mención especial por su
logro en el Sub- Campeonato del NOA en cuatriciclos de su categoría.
En
reconocimiento a la destacada labor en los Juegos Evita 2010 representando a la
ciudad, en Atletismo, fueron ternados Marcos Antonio Carol (lanzamiento de
jabalina), Enrique Martínez y Gonzalo Morelini (100 metros llanos), siendo
ganador el joven Carol. En Voley, el Sub-18 del Club Sportivo Fernández, que salió
campeón en los Juegos Deportivos Provinciales. Atletas Especiales, por su
participación a nivel nacional e internacional representando a la ciudad,
fueron premiadas Maria Magdalena More y Estefanía Concha
En
reconocimiento al constante apoyo de los deportes locales, tuvo su mención el
Club Amigos de Fernández, dentro el, la Sub
Comisión de Patín, Sub Comisión de Rugby, donde los ternados
fueron Maximiliano Luna, Marysol Ugartemendia y Luís Alberto Gutiérrez, siendo
este ultimo el ganador. Sub- Comisión de Voley, los destacados, Alejandro
Martínez, Martín Uliana y David Pallares, resultando ganador el primero de
ellos.
En fútbol
Femenino, fueron ternadas Julieta Pereyra, Yesica Cisneros y Adriana Herlan,
obteniendo el premio la primera de ellas. El Colegio Madre Tierra fue
distinguido por su constante colaboración con la Dirección de Deportes.
También los
Árbitros Misael Argañaraz y Juan Alberto Carrillo fueron premiados por su
actuación en la Liga Santiagueña
de Fútbol.
En Voley y
en Divisiones Formativas del Fernández Básquet Ball Club, fueron destacados
Matías Gómez (ganador), Roberto Suárez y Gonzalo Silva.
El Club
Atlético Independiente, tuvo su reconocimiento, tanto en Divisiones Inferiores
como en Primera, por la obtención del ascenso a la Categoría “A” de la Liga
Santiagueña de Fulbol.
El Club
Sportivo Fernández también tuvo su reconocimiento, las Divisiones Inferiores y Primera
División, por la clasificación al Torneo Del Interior 2011 organizado por el
Consejo Federal de AFA, siendo David Ferrández el jugador destacado.
Como
Futbolista Destacado tuvo su mención el joven Pedro Pereyra, por su participación
en el plantel de primera división del Club Atlético Central Córdoba, que salió
campeón del torneo Anual.
Distinciones
René Paz y
Juan Manuel Martínez fueron premiados por su labor periodística acompañando al
deporte de nuestra provincia.
También
hubo distinciones especiales para Darío Ferrandez, masajista del Club Central
Córdoba; Fernando Juárez, Fútbol Infantil del Club Nwell`s Old Boys; Mariano Tagliotti,
Básquet Profesional; Farncesco Araujo, trayectoria deportiva en Rugby; Paulo
Paglioni, Fútbol Profesional; Sofía Oberlander, en triatlón; Mario Díaz,
Maratonista; Julio Marchant y Fancisco Cerro, en Fútbol Profesional.
Además hubo
una distinción para deportistas del Bicentenario, Luís Galván, Nazareno Luna,
Raimundo Ludueña, José y Miguel Fabrini.
Y para
culminar con esta tan emotiva fiesta, se realizó la Elección de Deportista
del Año, entre los siguientes ternados: Alejandro Martínez, Julia Pereyra,
Pedro Pereyra, Matías Gómez, Luís Alberto Gutiérrez, Marcos Antonio Carol, Uriarte-
Uriarte, Emanuel Agustín Pérez Ramírez y Bárbara Paoletti, siendo el primero de
esta tan importante lista, Alejandro Martínez reconocido como el mejo.
Una noche
más que especial vivió Fernández, que tuvo todos los condimentos, como lo
habíamos anticipado, la cual sin duda quedara en la memoria de todos los
deportistas y ciudadanos que concurrieron a tan hermosa fiesta…
Las autoridades de Fernández siguieron de cerca la premiación para nuestros deportistas. |
0 comentarios:
Publicar un comentario