Lo último

Sportivo y la Copa Argentina




Sportivo Fernández no para de hacer historia, el miércoles 24 hará su presentación en la Copa Argentina 2012/13 y debutará con Sarmiento (LB).


Ayer se dio a conocer el fixture de la Copa Argentina que contará con la participación de Central córdoba, Mitre, Güemes, Sarmiento y Sportivo Fernández. Justamente el Albiceleste debutará con Sarmiento y Mitre lo hará con Güemes.
Ambos ganadores de dichas llaves se eliminaran y de allí saldrá el rival de Central Córdoba que comenzará a jugar en la tercera ronda. Es importante recalcar que la primera fase se disputará el 24 del corriente mes, la segunda será el 31 y la tercera fase se jugará el 21 de Noviembre.


Te presentamos los cruces de la Copa Argentina:

1ra ELIMINATORIA: 24 y 31 /10/2012 

1 -- MONTERRICO - EL CARMEN L vs. RIVER PLATE DE ORAN 
2 -- A.H.ZAPLA - JUJUY L vs. A.TALLERES - JUJUY 
3 -- D.AGUILARES - TUCUMAN L vs. FAMAILLA - TUCUMAN 
4 -- CONCEPCION FC - TUCUMAN L vs. A.CONCEPCION - TUCUMAN 
5 -- A. MITRE - SGO. ESTERO L vs. G.GUEMES - SGO. ESTERO 
6 -- SARMIENTO LB - SGO.ESTERO L vs. SP. FERNANDEZ - SGO. ESTRO 
7 -- A. MITRE - SALTA L vs. UNION ACONQUIJA - ANDALGALA 
8 -- ANDINO - LA RIOJA L vs. TESORIERI - LA RIOJA 
9 -- VILLA CUBAS - CATAMARCA L vs. SAN LORENZO - CATAMARCA 
10 -- A.POLICIAL - CATAMARCA L vs. PEÑAROL - SAN JUAN 
11 -- ESTUDIANTES - SAN LUIS L vs. ALIANZA C. M. - RIO CUARTO 
12 -- ATENAS - RIO CUARTO L vs. ESTUDIANTES - RIO CUARTO 
13 -- GIMNASIA ESGRIMA - MENDOZA L vs. GUAYMALLEN - MENDOZA 
14 -- SAN MARTIN AC - MENDOZA L vs. HURACAN LAS HERAS - MENDOZA 
15 -- UNION - SAN JUAN L vs. SP. DEL BONO - SAN JUAN 
16 -- A. JUV. ALIANZA - SAN JUAN L vs. A.TRINIDAD - SAN JUAN 
17 -- SP.C.PACIFICO - G. ALVEAR L vs. HURACAN - SAN RAFAEL 
18 -- GUTIERREZ - MENDOZA L vs. ANDES TALLERES - MENDOZA 
19 -- G.PAZ JRS. - CORDOBA L vs. SARMIENTO DE LEONES - B . VILLE 
20 -- 9 DE JULIO - SAN FCO. L vs. TIRO FEDERAL - SAN FCO. 
21 -- SAN JORGE - SAN JORGE L vs. 9 DE JULIO - RAFAELA 
22 -- UNION - RAFAELA L vs. SP. BEN HUR - RAFAELA 
23 -- SP. RIVADAVIA - V.TUERTO L vs. JORGE NEWBERY - V.TUERTO 
24 -- SANJUSTINO - STA FE L vs. DERO - COLON ER 
25 -- A.PARANA - PARANA L vs. BELGRANO - PARANA 
26 -- JUV.UNIDA - GUALEGUAYCHU L vs. A.URUGUAY - C. URUGUAY 
27 -- DEP. MANDIYU - CORRIENTES L vs. TEXTIL MANDIYU - CORRIENTES 
28 -- COMUNICACIONES - MERCEDES L vs. HURACAN - GOYA 
29 -- J.G.BROWN - POSADAS L vs. ROSAMONTE-APOSTOLES 
30 -- A.SARMIENTO - RESISTENCIA L vs. CHACO F. EVER - RESISTENCIA 
31 -- SOL DE AMERICA - FORMOSA L vs. FONTANA - RESISTENCIA 
32 -- SP. PATRIA - FORMOSA L vs. SAN MARTIN - FORMOSA 
33 -- COLEGIALES - CONCORDIA L vs. LAS HERAS - CONCORDIA 
34 -- SPORTIVO - C. GOMEZ L vs. LA EMILIA - SAN NICOLAS 
35 -- ONCE TIGRES - N.JULIO L vs. INDEPENDIENTE - CHIVILCOY 
36 -- FC.SUD - OLAVARRIA L vs. DEF. SALTO - SALTO 
37 -- EL LINQUEÑO - LINCOLN L vs. V.BELGRANO - JUNIN 
38 -- AGROPECUARIO - C CASARES L vs. MERCEDES - MERCEDES 
39 -- HURACAN - T. ARROYOS L vs.GRUPO UNIVERSITARIO-TANDIL 
40 -- FC.OESTE - GRAL. PICO L vs. ALVEAR FC - G.PICO 
41 -- CRUZ DEL SUR - BARILOCHE L vs. ALIANZA C.CO - NEUQUEN 
42 -- MARONESE - NEUQUEN L vs. INDEPENDIENTE - NEUQUEN 
43 -- B.VISTA - B. BLANCA L vs. V. MITRE - B. BLANCA 
44 -- LINIERS - B. BLANCA L vs.TIRO FEDERAL-B.BLANCA 
45 -- DEP. ROCA - CIPOLLETTI L vs. INDEPENDIENTE - R.COLORADO 
46 -- D.PATAGONES - VIEDMA L vs. SOL DE MAYO - VIEDMA 
47 -- DEP. MADRYN - TRELEW L vs. RACING - TRELEW 
48 -- CAI - C. RIVADAVIA L vs. GERMINAL - TRELEW 
49 -- HURACAN - C. RIVADAVIA L vs. J.NEWBERY - C. RIVADAVIA 
50 -- BOCA - R.GALLEGOS L vs. BOCA - R.GALLEGOS 

2da ELIMINATORIA: 07 y 14/11/2012 

1 -- GANADOR 2 L vs. GANADOR 1 
2 -- GANADOR 3 L vs. GANADOR 4 
3 -- GANADOR 5 L vs. GANADOR 6 
4 -- GANADOR 8 L vs. GANADOR 7 
5 -- GANADOR 10 L vs. GANADOR 9 
6 -- GANADOR 12 L vs. GANADOR 11 
7 -- GANADOR 13 L vs. GANADOR 14 
8 -- GANADOR 16 L vs. GANADOR 15 
9 -- GANADOR 18 L vs. GANADOR 17 
10 -- GANADOR 20 L vs. GANADOR 19 
11 -- GANADOR 22 L vs. GANADOR 21 
12 -- GANADOR 24 L vs. GANADOR 23 
13 -- GANADOR 26 L vs. GANADOR 25 
14 -- GANADOR 27 L vs. GANADOR 28 
15 -- GANADOR 30 L vs. GANADOR 29 
16 -- GANADOR 32 L vs. GANADOR 31 
17 -- GANADOR 33 L vs. GANADOR 34 
18 -- GANADOR 35 L vs. GANADOR 36 
19 -- GANADOR 38 L vs. GANADOR 37 
20 -- GANADOR 39 L vs. GANADOR 40 
21 -- GANADOR 42 L vs. GANADOR 41 
22 -- GANADOR 44 L vs. GANADOR 43 
23 -- GANADOR 45 L vs. GANADOR 46 
24 -- GANADOR 48 L vs. GANADOR 47 
25 -- GANADOR 50 L vs. GANADOR 49 


3ra ELIMINATORIA: 21/11/2012 

1 -- CTRAL. NORTE - SALTA L vs. GANADOR 1 (2º Elim) 
2 -- SAN MARTIN - TUCUMAN L vs. GANADOR 2 (2º Elim) 
3 -- C.CORDOBA - S.ESTERO L vs. GANADOR 3 (2º Elim) 
4 -- J.ANTONIANA - SALTA L vs. GANADOR 4 (2º Elim) 
5 -- G.Y TIRO - SALTA L vs. GANADOR 5 (2º Elim) 
6 -- J.U.UNIVERSITARIO - S.L. L vs. GANADOR 6 (2º Elim) 
7 -- DEP. MAIPU - MENDOZA L vs. GANADOR 7 (2º Elim) 
8 -- DESAMPARADOS - S.J. L vs. GANADOR 8 (2º Elim) 
9 -- TALLERES - CORDOBA L vs. GANADOR 9 (2º Elim) 
10 -- SP. BELGRANO - S FCO. L vs. GANADOR 10 (2º Elim) 
11 -- LIBERTAD - RAFAELA L vs. GANADOR 11 (2º Elim) 
12 -- ALUMNI - V. MARIA L vs. GANADOR 12 (2º Elim) 
13 -- G.ESGRIMA - C.U. L vs. GANADOR 13 (2º Elim) 
14 -- T. FEDERAL - ROSARIO L vs. GANADOR 14 (2º Elim) 
15 -- G.A.FRANCO - POSADAS L vs. GANADOR 15 (2º Elim) 
16 -- SAN JORGE - TUCUMAN L vs. GANADOR 16 (2º Elim) 
17 -- RACING - CORDOBA L vs. GANADOR 17 (2º Elim) 
18 -- D.BELGRANO V.R.- S. N. L vs. GANADOR 18 (2º Elim) 
19 -- RIVADAVIA L - JUNIN L vs. GANADOR 19 (2º Elim) 
20 -- SANTAMARINA - TANDIL L vs. GANADOR 20 (2º Elim) 
21 -- RACING - OLAVARRIA L vs. GANADOR 21 (2º Elim) 
22 -- UNION - M.PLATA L vs. GANADOR 22 (2º Elim) 
23 -- ALVARADO - M.PLATA L vs. GANADOR 23 (2º Elim) 
24 -- G.BROWN - TRELEW L vs. GANADOR 24 (2º Elim) 
25 -- CIPOLLETTI - CIPOLLETTI L vs. GANADOR 25 (2º Elim) 

Luego a los 25 equipos del interior se le sumaran los 23 equipos clasificados provenientes de la Primera B, C y D. De estos 48 equipos clasificarán 24, que lo harán a la ronda final 

Más tarde se incorporarán los 20 de la B Nacional y los 20 de la Primera División. 

El reglamento

Fuente: Ascenso del Interior

No hay comentarios