jueves, 11 de octubre de 2012

Sportivo y la Copa Argentina

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   octubre 11, 2012   fútbol No comments




Sportivo Fernández no para de hacer historia, el miércoles 24 hará su presentación en la Copa Argentina 2012/13 y debutará con Sarmiento (LB).


Ayer se dio a conocer el fixture de la Copa Argentina que contará con la participación de Central córdoba, Mitre, Güemes, Sarmiento y Sportivo Fernández. Justamente el Albiceleste debutará con Sarmiento y Mitre lo hará con Güemes.
Ambos ganadores de dichas llaves se eliminaran y de allí saldrá el rival de Central Córdoba que comenzará a jugar en la tercera ronda. Es importante recalcar que la primera fase se disputará el 24 del corriente mes, la segunda será el 31 y la tercera fase se jugará el 21 de Noviembre.


Te presentamos los cruces de la Copa Argentina:

1ra ELIMINATORIA: 24 y 31 /10/2012 

1 -- MONTERRICO - EL CARMEN L vs. RIVER PLATE DE ORAN 
2 -- A.H.ZAPLA - JUJUY L vs. A.TALLERES - JUJUY 
3 -- D.AGUILARES - TUCUMAN L vs. FAMAILLA - TUCUMAN 
4 -- CONCEPCION FC - TUCUMAN L vs. A.CONCEPCION - TUCUMAN 
5 -- A. MITRE - SGO. ESTERO L vs. G.GUEMES - SGO. ESTERO 
6 -- SARMIENTO LB - SGO.ESTERO L vs. SP. FERNANDEZ - SGO. ESTRO 
7 -- A. MITRE - SALTA L vs. UNION ACONQUIJA - ANDALGALA 
8 -- ANDINO - LA RIOJA L vs. TESORIERI - LA RIOJA 
9 -- VILLA CUBAS - CATAMARCA L vs. SAN LORENZO - CATAMARCA 
10 -- A.POLICIAL - CATAMARCA L vs. PEÑAROL - SAN JUAN 
11 -- ESTUDIANTES - SAN LUIS L vs. ALIANZA C. M. - RIO CUARTO 
12 -- ATENAS - RIO CUARTO L vs. ESTUDIANTES - RIO CUARTO 
13 -- GIMNASIA ESGRIMA - MENDOZA L vs. GUAYMALLEN - MENDOZA 
14 -- SAN MARTIN AC - MENDOZA L vs. HURACAN LAS HERAS - MENDOZA 
15 -- UNION - SAN JUAN L vs. SP. DEL BONO - SAN JUAN 
16 -- A. JUV. ALIANZA - SAN JUAN L vs. A.TRINIDAD - SAN JUAN 
17 -- SP.C.PACIFICO - G. ALVEAR L vs. HURACAN - SAN RAFAEL 
18 -- GUTIERREZ - MENDOZA L vs. ANDES TALLERES - MENDOZA 
19 -- G.PAZ JRS. - CORDOBA L vs. SARMIENTO DE LEONES - B . VILLE 
20 -- 9 DE JULIO - SAN FCO. L vs. TIRO FEDERAL - SAN FCO. 
21 -- SAN JORGE - SAN JORGE L vs. 9 DE JULIO - RAFAELA 
22 -- UNION - RAFAELA L vs. SP. BEN HUR - RAFAELA 
23 -- SP. RIVADAVIA - V.TUERTO L vs. JORGE NEWBERY - V.TUERTO 
24 -- SANJUSTINO - STA FE L vs. DERO - COLON ER 
25 -- A.PARANA - PARANA L vs. BELGRANO - PARANA 
26 -- JUV.UNIDA - GUALEGUAYCHU L vs. A.URUGUAY - C. URUGUAY 
27 -- DEP. MANDIYU - CORRIENTES L vs. TEXTIL MANDIYU - CORRIENTES 
28 -- COMUNICACIONES - MERCEDES L vs. HURACAN - GOYA 
29 -- J.G.BROWN - POSADAS L vs. ROSAMONTE-APOSTOLES 
30 -- A.SARMIENTO - RESISTENCIA L vs. CHACO F. EVER - RESISTENCIA 
31 -- SOL DE AMERICA - FORMOSA L vs. FONTANA - RESISTENCIA 
32 -- SP. PATRIA - FORMOSA L vs. SAN MARTIN - FORMOSA 
33 -- COLEGIALES - CONCORDIA L vs. LAS HERAS - CONCORDIA 
34 -- SPORTIVO - C. GOMEZ L vs. LA EMILIA - SAN NICOLAS 
35 -- ONCE TIGRES - N.JULIO L vs. INDEPENDIENTE - CHIVILCOY 
36 -- FC.SUD - OLAVARRIA L vs. DEF. SALTO - SALTO 
37 -- EL LINQUEÑO - LINCOLN L vs. V.BELGRANO - JUNIN 
38 -- AGROPECUARIO - C CASARES L vs. MERCEDES - MERCEDES 
39 -- HURACAN - T. ARROYOS L vs.GRUPO UNIVERSITARIO-TANDIL 
40 -- FC.OESTE - GRAL. PICO L vs. ALVEAR FC - G.PICO 
41 -- CRUZ DEL SUR - BARILOCHE L vs. ALIANZA C.CO - NEUQUEN 
42 -- MARONESE - NEUQUEN L vs. INDEPENDIENTE - NEUQUEN 
43 -- B.VISTA - B. BLANCA L vs. V. MITRE - B. BLANCA 
44 -- LINIERS - B. BLANCA L vs.TIRO FEDERAL-B.BLANCA 
45 -- DEP. ROCA - CIPOLLETTI L vs. INDEPENDIENTE - R.COLORADO 
46 -- D.PATAGONES - VIEDMA L vs. SOL DE MAYO - VIEDMA 
47 -- DEP. MADRYN - TRELEW L vs. RACING - TRELEW 
48 -- CAI - C. RIVADAVIA L vs. GERMINAL - TRELEW 
49 -- HURACAN - C. RIVADAVIA L vs. J.NEWBERY - C. RIVADAVIA 
50 -- BOCA - R.GALLEGOS L vs. BOCA - R.GALLEGOS 

2da ELIMINATORIA: 07 y 14/11/2012 

1 -- GANADOR 2 L vs. GANADOR 1 
2 -- GANADOR 3 L vs. GANADOR 4 
3 -- GANADOR 5 L vs. GANADOR 6 
4 -- GANADOR 8 L vs. GANADOR 7 
5 -- GANADOR 10 L vs. GANADOR 9 
6 -- GANADOR 12 L vs. GANADOR 11 
7 -- GANADOR 13 L vs. GANADOR 14 
8 -- GANADOR 16 L vs. GANADOR 15 
9 -- GANADOR 18 L vs. GANADOR 17 
10 -- GANADOR 20 L vs. GANADOR 19 
11 -- GANADOR 22 L vs. GANADOR 21 
12 -- GANADOR 24 L vs. GANADOR 23 
13 -- GANADOR 26 L vs. GANADOR 25 
14 -- GANADOR 27 L vs. GANADOR 28 
15 -- GANADOR 30 L vs. GANADOR 29 
16 -- GANADOR 32 L vs. GANADOR 31 
17 -- GANADOR 33 L vs. GANADOR 34 
18 -- GANADOR 35 L vs. GANADOR 36 
19 -- GANADOR 38 L vs. GANADOR 37 
20 -- GANADOR 39 L vs. GANADOR 40 
21 -- GANADOR 42 L vs. GANADOR 41 
22 -- GANADOR 44 L vs. GANADOR 43 
23 -- GANADOR 45 L vs. GANADOR 46 
24 -- GANADOR 48 L vs. GANADOR 47 
25 -- GANADOR 50 L vs. GANADOR 49 


3ra ELIMINATORIA: 21/11/2012 

1 -- CTRAL. NORTE - SALTA L vs. GANADOR 1 (2º Elim) 
2 -- SAN MARTIN - TUCUMAN L vs. GANADOR 2 (2º Elim) 
3 -- C.CORDOBA - S.ESTERO L vs. GANADOR 3 (2º Elim) 
4 -- J.ANTONIANA - SALTA L vs. GANADOR 4 (2º Elim) 
5 -- G.Y TIRO - SALTA L vs. GANADOR 5 (2º Elim) 
6 -- J.U.UNIVERSITARIO - S.L. L vs. GANADOR 6 (2º Elim) 
7 -- DEP. MAIPU - MENDOZA L vs. GANADOR 7 (2º Elim) 
8 -- DESAMPARADOS - S.J. L vs. GANADOR 8 (2º Elim) 
9 -- TALLERES - CORDOBA L vs. GANADOR 9 (2º Elim) 
10 -- SP. BELGRANO - S FCO. L vs. GANADOR 10 (2º Elim) 
11 -- LIBERTAD - RAFAELA L vs. GANADOR 11 (2º Elim) 
12 -- ALUMNI - V. MARIA L vs. GANADOR 12 (2º Elim) 
13 -- G.ESGRIMA - C.U. L vs. GANADOR 13 (2º Elim) 
14 -- T. FEDERAL - ROSARIO L vs. GANADOR 14 (2º Elim) 
15 -- G.A.FRANCO - POSADAS L vs. GANADOR 15 (2º Elim) 
16 -- SAN JORGE - TUCUMAN L vs. GANADOR 16 (2º Elim) 
17 -- RACING - CORDOBA L vs. GANADOR 17 (2º Elim) 
18 -- D.BELGRANO V.R.- S. N. L vs. GANADOR 18 (2º Elim) 
19 -- RIVADAVIA L - JUNIN L vs. GANADOR 19 (2º Elim) 
20 -- SANTAMARINA - TANDIL L vs. GANADOR 20 (2º Elim) 
21 -- RACING - OLAVARRIA L vs. GANADOR 21 (2º Elim) 
22 -- UNION - M.PLATA L vs. GANADOR 22 (2º Elim) 
23 -- ALVARADO - M.PLATA L vs. GANADOR 23 (2º Elim) 
24 -- G.BROWN - TRELEW L vs. GANADOR 24 (2º Elim) 
25 -- CIPOLLETTI - CIPOLLETTI L vs. GANADOR 25 (2º Elim) 

Luego a los 25 equipos del interior se le sumaran los 23 equipos clasificados provenientes de la Primera B, C y D. De estos 48 equipos clasificarán 24, que lo harán a la ronda final 

Más tarde se incorporarán los 20 de la B Nacional y los 20 de la Primera División. 

El reglamento

Fuente: Ascenso del Interior

Sobre Más Deportes:

Sitio web dedicado a los acontecimientos deportivos más importantes de la ciudad de Fernández (Sgo. del Estero - Argentina).
Encontrá más notas en: Más Deportes

0 comentarios :

Volver arriba ↑
Contactate vía mail

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

Archivo de Noticias

Visitantes

Estamos en Facebok

© 2014 Más Deportes . Más Deportes Mythemeshop Converted by BloggerTheme9
Blogger templates . | Distributed by Rocking Templates Proudly Powered by Blogger .