miércoles, 17 de octubre de 2012

La fiesta del pedal en Fernández

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   octubre 17, 2012   No comments




Con el homenaje a los "Hermanos Celario" se disputó el domingo la sexta fecha del Campeonato Provincial de Ciclismo, en las calles de la ciudad y con la gran participación de pedalistas de la provincia. Los ciclistas locales también tuvieron su lugar y nuestro representante Nicolás Kuran Oller ganó la prueba en la Categoría 96. 


Fernández fue escenario de la sexta fecha del Campeonato Provincial de Ciclismo, el domingo pasado con la disputa de la prueba en homenaje a “Los Hermanos Celario”, que tuvo la participación de ochenta ciclistas que compitieron en las diferentes categorías. En la 96, fue el pedalista local Nicolás Kuran Oller quien se impuso, en la jornada, con el acompañamiento del público fernandense.
En la categoría mayor, Elite, el ganador fue el capitalino Juan José Juárez, segundo fue Fernando Rivadeneira y tercero terminó Abraham Kloner.
La prueba fue organizada por la Comisión de Padres del Ciclismo Infanto Juvenil y por la Municipalidad de Fernández.
   
La clasificación en todas las categorías es la siguiente:

Categoría 4 y 5 años      
1º Agustín Gómez Lazarte (Santiago).
2º Marcos Gerosa (La Banda).
Juan Britos Juan, Luis Chavez y Federico Sarmiento.

Categoría 2000 
1º Joaquín Páez (Sgo).
2º Ignacio Sarmiento (La Banda).
3º Juan Bader (Sgo).

Categoría 2004/2005/2006         
1º Valentino Sonsogni (Sgo).
2º Ayelen Sayago (Sgo).
3º Santiago Gerosa (La Banda)

Categoría 2006
1º Matías Lazarte

Categoría 1998 
1º Matías Kloner (Sgo).
2º Exequiel Gardez (Fernández)
5º Buena Belén
Daniel Lucas, Carlos Mercados.

Damas Mayores             
1º Belén Buena                (Sgo).
2º Natalia Vera (Beltrán).
3º Pamela Lazarte (Sgo).

Categoría 1999 
1º Brian Beck (Quimili).
2º Sebastián Sayago (Sgo).

Categoría 1996 
1º Nicolás Kuran (FERNÁNDEZ).
2º Facundo Sández Villalba (Sgo).
Abraham Kloner, Joaqúin Beck, Santiago Costas, Raúl Torres.

Categoría Iniciados        
1º Gonzalo Villalba (FERNÁNDEZ)
2º Daniel Rodríguez (Beltrán)
Gonzalo Navarro (FERNÁNDEZ)
Juan Fadel (FERNÁNDEZ)
Tomas Valentín Pereyra (FERNÁNDEZ)
Nicolás Corpas  (FERNÁNDEZ)

Categoría Iniciados II    
1º Natalia Vera (Beltrán)
2º Alejandro Fadel (FERNÁNDEZ)
3º Carlos Moyano
Hugo Sequeira
Josefina San Paulesí  (FERNÁNDEZ)

Categoría Elite
1º Juan José Juárez (Sgo).
2º Fernando Rivadeneira (Sgo).
3º Abraham Kloner (Sgo).

Categoría Master           
1º Claudio Ocón (Sgo).
2º Daniel Mansilla (Añatuya)
3º Gustavo Juárez (Sgo).

Categoría Junior             
1º Abraham Kloner (Sgo).
2º Inti Salto (Sgo).
3º Enrique Beck (Sgo).

Categoría Veteranos
1º Carlos Moyano (FERNÁNDEZ).
2º Nicolás Suárez (FERNÁNDEZ)
Domingo Vera, César Rodríguez y José Luna.

Pañales
1º Jesús Sayago               (Santiago)
2º Isaac Fadel (FERNÁNDEZ)
3º Fernando Escalada (FERNÁNDEZ)
4º Lisandro Sarmiento (Santiago)

Sobre Más Deportes:

Sitio web dedicado a los acontecimientos deportivos más importantes de la ciudad de Fernández (Sgo. del Estero - Argentina).
Encontrá más notas en: Más Deportes

0 comentarios :

Volver arriba ↑
Contactate vía mail

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

Archivo de Noticias

Visitantes

Estamos en Facebok

© 2014 Más Deportes . Más Deportes Mythemeshop Converted by BloggerTheme9
Blogger templates . | Distributed by Rocking Templates Proudly Powered by Blogger .