jueves, 31 de diciembre de 2015

LA ASOCIACIÓN ATLÉTICA QUIMSA FUE EL NÚMERO "1" EN LA GRAN FIESTA DEL DEPORTE DE SANTIAGO DEL ESTERO

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   diciembre 31, 2015   No comments






31/12/2015 - La mayor fiesta del deporte vivió una noche muy especial, en la que la Asociación Atlética Quimsa se llevó el premio Diario "El Liberal" por el mérito deportivo del 2015 y el tirador olímpico Fernando Borello se quedó con la Copa FAPED, en la fiesta que organizó el Círculo de Periodistas Deportivos de Santiago del Estero.



Un total de 79 premiaciones se llevaron a cabo, en una noche que rozó la perfección. Llena de emociones, glamour, belleza y espectáculos que encandilaron al Centro de Convenciones Fórum de Santiago del Estero. 

Fue la duodécima entrega anual de los críticos deportivos de la provincia (después de su normalización en el 2002) y más allá del premio mayor que se llevó Quimsa por la obtención de la Liga Nacional de Básquetbol 2014-15, también se vivieron momentos emotivos.

Se distinguió a cinco glorias del pueblo santiagueño como son José “Paco” Barrientos, Julio San Lorenzo, Horacio “Kiko” González, Ingeniero Osvaldo Ríos Olivero y Miguel “Tachi” Guzmán, que se llevaron la mayoría de los aplausos.

Los clubes campeones del interior de la provincia también tuvieron su bloque especial con la premiación a San Martín de Quimilí, San Martín de Monte Quemado, Talleres General Belgrano de Añatuya y Barrio Adela de Termas de Río Hondo. 

Alejandro Coria (centro) y  Gerardo Paz (derecha), presidente
de Independiente junto Carlos Paz, presidente de Vélez.
Y mencionando el interior, también compartieron la Gran Fiesta del Deporte: Lucia Moyano (Atletismo), David Romero (flamante jugador de Mitre), el Club Independiente de Fernández (campeón de la Recopa) y su goleador y mejor jugador del fútbol local: Alejandro Coria.

Matías Pato, el enganche de Central Córdoba fue otro de los futbolistas con mucho apego, mientras que en el rubro básquetbol , además de la Asociación Atlética Quimsa fueron premiados el Ciclista Olímpico (Mejor prensa y campeón U-19), Guilllermo Aliende, Sebastián Corzo, Sebastián Acevedo, Gabriel Deck y volvió a deslumbrar el carisma del “Penka” Nicolás Aguirre, campeón y jugador más valioso con Quimsa y ahora defiende los colores de San Lorenzo de Almagro.

En rugby estuvieron compartiendo la noche de los cronistas deportivos y sus premiaciones Facundo Isa (Los Pumas) y Juan Enríquez, como el mejor del rugby local, y se llevó una mención especial, la Selección Santiagueña de Rugby Masculino M-18.

Mientras que el Club Atlético Güemes con su ascenso al Federal A arrasó con tres premios especiales: Mejor dirigencia a su presidente Eduardo Makhoul, Maximiliano Díaz (mejor jugador del Federal B) y la entidad Gaucha por su principal objetivo de subir una categoría más en el fútbol argentino.

La noche estuvo amenizada por Jorge Luis Carabajal, el desfile de las modelos de la Agencia de Luck Model del manager José Antonio, y el tributo a Walter Olmos a cargo de Ricardo Peralta.

En el cierre, las palabra del senador Gerardo Montenegro, actual presidente de la Asociación Atlética Quimsa fue el común denominador de la noche: “Es la frutilla del postre de un 2015 inolvidable”.

El Círculo de Periodistas Deportivos de Santiago del Estero cerró una noche y un año perfecto, con una fiesta de primer nivel, que no tiene que enviarle a nadie en el país, donde el actual presidente de la Federación Argentina de Periodistas Deportivos (FAPED) Cristian Torino, fue otro de los invitados y protagonista de la noche.


Fernando Borello se adjudicó la Copa Faped por su
medalla de plata en Tiro al Vuelo de los Panamericanos
y la clasificación a los JJOO de Río 2016.

PREMIADOS 2015

ATLETISMO CALLEJERO: Alejandro Acuña.
ATLETISMO DE PISTA: Juan Cano Ceres.
AUTOMOVILISMO: David Faisal.
BASQUET LOCAL: Guillermo Alliende.
BASQUET NACIONAL: Nicolás Aguirre.
BASQUET FEMENINO: Micaela Ayunta.
BICICROSS: Walter Reynoso.
BOXEO: Lucas Suárez.
CESTOBALL: Laura Peralta.
CICLISMO: Natalia Vera.
DUATLON: Karen Pereyra.
FUTBOL LOCAL: Alejandro Coria.
FUTBOL FEDERAL B: Maximiliano Díaz.
FUTBOL FEDERAL A: David Romero.
FUTBOL B NACIONAL: Matías Pato.
FUTBOL NACIONAL: Lucas Alario.
FUTSAL: Joaquín Luna.
GOLF: Valentina Curet.
HOCKEY S/CESPED: Tamara Pérez.
JUDO: Abi Cardozo Madaf.
KARTING: Franco Farina.
MOTOCICLISMO OVALO: Ángel Spampinato.
MOUNTAIN BIKE: Tomás Montenegro.
NATACION: Noel Rodríguez Egea.
RUGBY NACIONAL: Facundo Isa.
RUGBY LOCAL: Juan Enríquez.
TAEKWON-DO: Bryan Yocca.
TENIS: Camila Esperguín.
TENIS DE MESA: Pablo Costa.
TIRO AL VUELO: Fernando Borello.
TRIATLON: Pedro Carrizo.
TURF: Miguel Acevedo.
VOLEIBOL: Lourdes Garnica.


MENCIONES ESPECIALES:
-Lucia Moyano (Atletismo).
-Club Ciclista Olímpico (Campeón Argentino U-19 de clubes).
-A.A Quimsa (Campeón de la LNB, ganador del Súper 8).
-A.A. Quimsa (Triple campeón en Cestoball).
-Patricia Bermúdez (Lucha).
-Luis Luna (Goleador de la Copa Argentina 2015).
-Juan Manuel Argañaraz/ Matías Almada (pádel).
-Misky Mayú HC (Campeón en hockey).
-Selección Santiagueña de Hockey Sub.21-
-Leandro Cárdenas (Campeón de hockey con San Martín de Tucumán).
-Selección Santiagueña de Rugby Masculino M-18.
-Eduardo Makhoul (Presidente del Club Güemes- Dirigente del año).
-María Valentina Toviggino (Sub campeona nacional de Hipismo).
-Club Independiente de Fernández (Campeón Recopa).
-Club Vélez Sarsfield de San Ramón (Campeón Copa Santiago del Estero).
-Club San Martín de Quimilí (Campeón de la Liga de Quimilí).
-Club Talleres General Belgrano (Campeón de la Liga de Añatuya).
-Club Barrio Adela (Campeón de la Liga Termense).
-Club San Martín de Monte Quemado (Campeón de la Liga de Monte Quemado).
-Tomas Lezana (Rugby).
-Facundo Baudano (Sub Campeón argentino de lanzamiento en jabalina).
-Gabriel Deck (Básquetbol).
-Club Central Córdoba (Por el trabajo en las divisiones inferiores).
-Club Caranchos SF (Doble campeón en softbol).
-Pablo Toviggino (Consejo Federal de AFA).
-Santiago Lawn Tennis Club: Por sus 100 años de vida institucional.
-Carlos Cejas: Por su excelente perfomance en el motociclismo a nivel internacional.
-Mauricio Corzo (Básquetbol).
-Yamil Abdala (campeón provincial de tiro).
-Miguel Navarro (Periodista santiagueño radicado en México).
-Programa “Tenis para todos”.
-Sebastián Acevedo (Basquetbol nacional).
-Club Atlético Güemes: Clasificado para la Copa Argentina 2016.
-Club Unión Santiago: Clasificado para la Copa Argentina 2016.


PREMIOS ESPECIALES
-Premio Ricardo Nazer: Club Olímpico (Mejor atención a la prensa).
-Premio Cable Express: Atleta Capacidad Diferente: Nahuel Cáceres.
-Premio TIC: Ejemplo de vida: Valentina Tejerina.
-Premio Tarjeta Única: Silvio Santander (Mejor entrenador).
-Premio Diario El Liberal: El Triángulo C-40 (Mejor equipo del fútbol amateur, votado por el público).


PREMIOS GASEOSA SECCO- IDOLOS SANTIAGUEÑOS:
-Julio San Lorenzo (Fútbol).
-Horacio “Kiko” González (Motociclismo).
-Osvaldo Ríos Olivero (Taekwon-do).
-Miguel “Tachi” Guzmán (Golf).
-José “Paco” Barrientos (Básquetbol).


FUENTE: FAPED ARGENTINA
FOTOS: MÁS DEPORTES

Sobre Más Deportes:

Sitio web dedicado a los acontecimientos deportivos más importantes de la ciudad de Fernández (Sgo. del Estero - Argentina).
Encontrá más notas en: Más Deportes

0 comentarios :

Volver arriba ↑
Contactate vía mail

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

Archivo de Noticias

Visitantes

Estamos en Facebok

© 2014 Más Deportes . Más Deportes Mythemeshop Converted by BloggerTheme9
Blogger templates . | Distributed by Rocking Templates Proudly Powered by Blogger .