18/10/2021 - Tomás Montenegro se impuso en la única fecha disputada del Abierto Santiagueño de Rural Bike 2021 que se corrió el sábado pasado en Beltrán. En Damas, la ganadora fue Karen Kalemberg.
El Abierto Santiagueño de Rural Bike 2021 tuvo este año una única fecha debido a razones relacionadas a la pandemia por Covid-19. El escenario elegido fue el circuito de 9 kilómetros de la Ciudad de Beltrán, en el cual los ciclistas cumplieron con 6, 4, 3 y 2 vueltas de acuerdo a sus categorías.
Los ganadores en Elite fueron: Tomás Montenegro en Caballeros, quien además hizo el mejor tiempo por vuelta y Karen Kalemberg en Damas.
El evento deportivo contó con la participación de ciclistas de todo el interior provincial, de la Capital santiagueña y de provincias vecinas como Santa Fe (Ceres) y Tucumán. Fue organizado por el Santiago del Estero Mountain Bike Club.
CLASIFICACIÓN POR CATEGORÍAS
Elite:
1° Tomás Montenegro
2° Juan Pablo Deffis
3° Agustín Cano Capri
4° Matías Leonel Mercado
5° Simón Peralta
6° Nicolás Pallares
7° Ignacio Ledesma Abdala
8° Ignacio Cardona
9° Hernán Ezequiel Chazarreta
10° Maximiliano Alejandro Vélez
11° Luis Cisneros
0° Santiago Olmos.
Sub 23
1° Gabriel Esteban Villarroel
2° Bruno Luna
3° Luciano Cisneros
4° Agustín Francisco Pereyra
5° Mario Jail Messa.
Juveniles
1° Pedro Baltazar Gallardo
2° Santiago Carabajal
3° Leonel Chazarreta
Damas Elite
1° Karen Kalemberg
2° Andrea Belén Sarmiento
Máster A
1° César Gallo
2° Diego Contreras
3° Emanuel Trejo
4° Juan Eduardo Ledesma
5° Andrés Ledesma
0 Fernando Rodríguez Gijón
0 Roger Esparza.
Máster B1
1° José Ariel Gómez
2° Ariel Novelli
3° Ramiro Lazarte.
4° Diego Boglione
5° Germán Pavón
6° Néstor Olivera
7° Carlos Agustín Sonzogni
8° Cristian Van del Velde
9° David Van del Velde
10° Carlos Eduardo Nassif
11° Javier Omar Véliz
12° Lucas Lovera
13° Mauricio García
Máster B2
1° Pablo Ávila
2° Bruno Muratore
3° José Eduardo Zeballos
4° Adrian Moyano
5° Eduardo Montenegro
6° Daniel Anibal Repolles
7° Cristian Oller
8° Oscar Soria Pereyra
9° Ariel Villalonga
10° Gustavo Farhat.
Máster C
1° Andrés Olmos
2° Raúl Suárez
3° Víctor Manuel Deffis
4° Gustavo Daniel Dip
5° José Ramón Gómez
6° Víctor Hugo Vázquez
0 Alfredo Campiantico
Cadetes
1° Brian Suárez
2° Octavio Aranda
3° Gustavo Fabián Lescano
Menores
1° Facundo Gómez
2° Aron Ortíz
3° Francisco Orellano
4° Bautista Rojas
Damas Máster A
1° Valeria Migueles
Damas Master B
1° Magui Crespi
2° Silvia Gutiérrez Urbani
3° Ana Carolina Mitre
Damas Cadetes
1° Sofía Orellano
Damas Máster C
1° Noemí Díaz Miranda
2° María del Huerto Roldán.
CLASIFICACIÓN POR TIEMPOS
Para ver la clasificación por tiempos, haz click en el enlace de abajo:
https://drive.google.com/file/d/1_OiTeoFonQ8L-v508FWcXZy3pcXiii3c/view?usp=sharing
0 comentarios:
Publicar un comentario