Lo último

9 DE JULIO, EL ADELANTADO DE LA C50


03/06/2016 - Cumplida la novena fecha del Torneo Apertura "Gelacio Coronel" de la Liga de Futbolistas Veteranos, 9 de Julio finalizó primero en la primera ronda de la C50 y se clasificó para jugar la final del certamen, que surgirá del ganador de la segunda rueda que arranca mañana. En tanto que, en la C40, los equipos de Barrio Sur en la Zona A, y de Forres en la Zona B, son los punteros. 


RESULTADOS

Categoría 40
Trula 0, Arsenal del Agro 0
Las Américas 1, Walmar 0
Forres 4, All Boys 2
Barrio Sur 1, Construcciones El Gateao 0
La Loma 2, MK Antu 0
Triki 3, Triunfadores 2
Libre: Talleres de El Simbolar.

Categoría 50
Vivero 2, Defensores de Huasi 0
Walmar 1, Barrio Sur 1
Trula 3, Gremio 2
La Loma 2, Amigos 1
Libre: 9 de Julio.


POSICIONES

Categoría 40- Zona A
1º Barrio Sur 15
2º Walmar 14
3º Talleres 14
4º Las Américas 12
5º Construcciones El Gateao 12
6º Trula 10
8º MK Antu 0

Categoría 40- Zona B
1º Forres 14
2º All Boys 13
3º Arsenal 12
4º La Loma 12
5º Triunfadores 11
6º Triki 9

Categoría 50
1º 9 de Julio 24
2º Barrio Sur 16
3º Walmar 14
4º Gremio 13
5º Trula 13
6º La Loma 10
7º Amigos 9
8º Defenesores de Huasi 1
9 Vivero 1. 


PRÓXIMA FECHA

Mañana se jugará la décima fecha, con la que comenzará la segunda rueda en la Categoría 50. A continuación el programa de partidos:

En Barrio Sur: Triki vs. Forres (C40), Defensores de Huasi vs. Los Amigos (C50).
En Gerez: Walmar vs. 9 de Julio (C50), MK Antu vs. Triunfadores (C40).
En La Loma: Trula vs. La Loma (C40), Barrio Sur vs. La Loma (C40).
En Trula: Vivero vs. Gremio (C50), Const. El Gateao vs. Arsenal del Agro (C40). 
En Las Américas: Barrio Sur vs. Las Américas (C40).
En El Simbolar: Talleres vs. Walmar (C40). 
Libres: All Boys (C40) y Trula (C50).


GOLEADORES

Categoría 40
Mendoza (Walmar) 8 goles 
Nildo Navarrete (Las Américas) 7 goles

Categoría 50
Walter Ruis (9 de Julio) 9 goles
Cabeza (Trula ) 7 goles
Paz (Barrio Sur) 7 goles
Denzizi (9 de julio) 7 goles




No hay comentarios