08/06/2015 - El piloto fernandense compitió el fin de semana pasado en la cuarta y en la quinta fecha del Campeonato Argentino de Bicicross que se disputó en el circuito "14 de Mayo" de la Asociación Santiagueña de Bicicross (Asabi), donde logró el tercer y segundo puesto.
En la primera jornada que se realizó el sábado por la mañana, Santiago García logró clasificar segundo, segundo y primero en las mangas para acceder a la final de la Categoría Expertos de 7 años. En la última carrera se ubicó tercero y se subió al podio en la Cuarta Fecha del Argentino, detrás de Cino Mellino de Buenos Aires (1º) y Conrado Quiroga de Córdoba (2º).
Por la tarde se corrió la Quinta Fecha del Argentino y en la Categoría Expertos 7, el fernandense logró ubicarse en las mangas: tercero, primero y segundo; mientras que en la final quedó segundo. Primero fue Quiroga de Córdoba y completó el podio en el tercer lugar, Mellino de Buenos Aires.
En las categorías principales ganaron: Gonzalo Molina de San Juan en la Categoría Elite, Gabriela Díaz de Córdoba en Damas y Exequiel Torres de La Rioja en Juniors.
Clasificaciones Campeonato Argentino de BMX
4º Fecha:
Elite Men
2) Ramiro Marino (Buenos Aires)
3) Matías Montenegro (La Rioja)
4) Federico Villegas (Mendoza)
5) Cristóbal Palominos (Chile)
6) Lucas Bustos (La Rioja)
7) Agustín Gerbaudo (Córdoba)
8) Carlos Córdoba (Santiago del Estero)
Elite Women
1) Gabriela Díaz (Córdoba)
2) Mariana Díaz (Córdoba)
3) Ana Rojas (Bolivia)
4) Violeta Amadei (Córdoba)
5) Maira Barragan (San Juan).
Juniors
1) Exequiel Torres (La Rioja)
2) Franco Del Santo (Bahía Blanca)
3) Giovani Fini (Santiago del Estero)
4) Michel Suarez (Salta)
5) Yamil Cafa (Córdoba)
6) Facundo Rosas (Buenos Aires)
7) Santiago Bertolini (Mendoza)
8) Sebastián Rodríguez (La Pampa)
5º Fecha:
2) Matías Montenegro (La Rioja)
3) Federico Villegas (Mendoza)
4) Ramiro Marino (Buenos Aires)
5) Cristóbal Palominos (Chile)
6) Agustín Gerbaudo (Córdoba)
7) Lucas Bustos (La Rioja)
8) Carlos Córdoba (Santiago del Estero)
Elite Women
1) Gabriela Díaz (Córdoba)
2) Mariana Díaz (Córdoba)
3) Ana Rojas (Bolivia)
4) Violeta Amadei (Córdoba)
5) Maira Barragan (San Juan).
Juniors
1) Exequiel Torres (La Rioja)
2) Michel Suarez (Salta)
3) Sebastián Rodríguez (La Pampa)
4) Facundo Rosas (Buenos Aires)
5) Santiago Bertolini (Mendoza)
6) Gino Berzi (Entre Ríos)
7) Franco Del Santo (Bahía Blanca)
8) Giovani Fini (Santiago del Estero)ALBUM DE FOTOS: https://www.facebook.com/media/set/?set=a.1026261397386662.1073742540.187608651251945&type=3
FUENTE: BMX Argentina
0 comentarios:
Publicar un comentario