miércoles, 16 de agosto de 2017

DENOMINACIÓN PARA LOS TORNEOS DE LA LIGA SANTIAGUEÑA

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   agosto 16, 2017   fútbol No comments


16/08/2017 - El Consejo Directivo de la Liga Santiagueña de Fútbol puso la denominación anoche a sus torneos a modo de homenaje en nombre de: Coronel Carlos Horacio Tragant, José Vicente Falcione y Gustavo Sabalza. Además, se programó la cuarta fecha del Torneo Anual, en la que Independiente visitará el domingo a su homónimo de Beltrán y Sportivo quedará libre. 


   El Consejo Directivo de la Liga Santiagueña de Fútbol confirmó anoche, en su habitual reunión en las instalaciones de Av. Rivadavia, los nombres oficiales que tendrá el Torneo Anual 2017, tanto para Primera División como para la categoría Sub-21 como así también la Recopa 2017.

   El primero de ellos llevará el nombre del "Coronel Carlos Horacio Tragant", ex-dirigente del Club Unión Santiago. Entre tanto, la divisional Sub-21 tendrá la denominación de "José Vicente Falcione", también ex-miembro de la entidad 'Tricolor'.

   Por otro parte, la Recopa 2017 (último certamen del corriente año que enfrentará en un solo encuentro al ganador de la Copa Santiago y el campeón del Torneo Anual) se llamará "Gustavo Sabalza" en honor al ex-presidente del Club Comercio Central Unidos.


DIVISIONES FORMATIVAS

   La Fecha 3 del Torneo Anual 2017 "Dr. Claudia de Zamora" se disputará entre el sábado 19 y lunes 21, en dos jornadas donde se confirmará próximamente la programación de los respectivos encuentros tanto para la Zona 'A' como para la Zona 'B'.

   Esta situación se lleva a cabo, teniendo en cuenta que el próximo fin de semana se realizará en la ciudad Capital una prueba física oficial para los árbitros y asistentes nacionales de todo el norte argentino, a cargo del Consejo Federal de AFA.


PRIMERA DIVISIÓN Y SUB 21

Programación - Fecha 4 

Zona A
Miércoles 23/8
Vélez SR vs. Comercio CU
Sub 21: 14 hrs.
Primera División: 16 hrs.

Unión Santiago vs. Sarmiento LB
Sub 21: 14 hrs.
Primera División: 16 hrs.

Central Argentino LB vs. Mitre
Sub 21: 14 hrs.
Primera División: 16 hrs.
Libre: Central Córdoba

Zona B
Domingo 20/8
Banfield LB vs. Instituto Deportivo Santiago
Sub 21: 14 hrs.
Primera División: 16 hrs.

Agua y Energía LB vs. Estudiantes
Sub 21: 14 hrs.
Primera División: 16 hrs.

Miércoles 23/8
Yanda FC vs. Clodomira
Sub 21: 14 hrs.
Primera División: 16 hrs.
-En Banfield LB-
Libre: Villa Unión LB

Zona C
Viernes 18/8
Deportivo Policial vs. Unión de Beltrán
Sub 21: 14 hrs.
Primera División: 16 hrs.
-En Central Argentino LB-

Domingo 20/8
Defensores de Forres vs. Gûemes
Sub 21: 14 hrs.
Primera División: 16 hrs.

Independiente de Beltrán vs. Independiente de Fernández
Sub 21: 14 hrs.
Primera División: 16 hrs.
Libre: Sportivo Fernández


INFO: Liga Santiagueña de Fútbol.

Sobre Más Deportes:

Sitio web dedicado a los acontecimientos deportivos más importantes de la ciudad de Fernández (Sgo. del Estero - Argentina).
Encontrá más notas en: Más Deportes

0 comentarios :

Volver arriba ↑
Contactate vía mail

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

Archivo de Noticias

Visitantes

Estamos en Facebok

© 2014 Más Deportes . Más Deportes Mythemeshop Converted by BloggerTheme9
Blogger templates . | Distributed by Rocking Templates Proudly Powered by Blogger .