viernes, 1 de julio de 2016

EL DOMINGO 3 SE JUGARÁN LOS CLÁSICOS

By Todos los deportes de la Capital del Agro   Posted at   julio 01, 2016   fútbol No comments


01/07/2016 - Desde el Consejo Directivo de la Liga Santiagueña de Fútbol se dio a conocer la programación oficial de la Fecha 10 del Torneo Anual 2016, que fue suspendido el pasado fin de semana por inclemencias de tiempo. Solo un encuentro se llevó a cabo, la victoria de Vélez de San Ramón sobre Mitre por 2 a 0 en el marco de la Zona "A".


Almirante y Yanda se bajan

Los clubes Almirante Brown y Yanda FC optaron por dejar de participaron en el Torneo Anual 2016 de la Liga Santiagueña de Fútbol en los certamenes de Primera División y Sub-21.

Ambas entidades enviaron un comunicado hacía la entidad madre del fútbol santiagueño, que fue analizado en la reunión del Consejo Directivo en la noche de ayer. La situación económica actual en algunos casos más algunas deudas que hubo a lo largo de la temporada en otros, terminaron por determinar la desición final que tomaron los dirigentes de ambas instituciones.

Tanto Almirante como Yanda solicitaron continuar disputando el Torneo Anual de Divisiones Formativas hasta la finalización de la temporada. Esto, tras un largo debate, fue aprobado por el Consejo DirectIvo de la Liga Santiagueña.

De esta forma, el último partido de Yanda terminó siendo la . Entre tanto, Almirante completará sus encuentros pendientes por la Zona "B" ante y luego dejará de participar en el Torneo Anual.

Estas salidas hicieron replantear la forma y continuidad del certamen "Ramón 'Chochi' Loto, el cual podría sufrir modificaciones pero ese tema se abordará en la próxima reunión de dirigentes, de cara al próximo martes.


PROGRAMACÍÓN FECHA 10
Primera División y Sub-21
Torneo Anual 2016
"Ramon Alberto 'chochi' Loto"

ZONA A
Comercio C.U. vs. Güemes
Domingo 03/07
Sub21: 13:30 hrs. -Árbitro: Daniel Almazán
Primera: 15:30 hrs. -Árbitro: Fabián Cáceres

Unión Santiago vs. Sarmiento de La Banda
Domingo 03/07
Sub21: 14 hrs. -Árbitro: Edgardo Domínguez
Primera: 16 hrs. -Árbitro: Carlos Roldán

A confirmar:
Estudiantes vs. Central Córdoba

Suspendido:
Yanda FC vs. Instituto Dep. Santiago


ZONA B
Central Argentino de La Banda vs. Banfield de La Banda
Domingo 03/07
Sub21: 14 hrs. -Árbitro: Federico Juárez
Primera: 16 hrs. -Árbitro: Sergio Ponce

Sportivo Fernández vs. Independiente de Fernández
Domingo 03/07
Sub21: 14 hrs. -Árbitro: Edgar Gómez
Primera: 16 hrs. -Árbitro: Francisco Acosta

Independiente de Beltrán vs. Unión de Beltrán
Domingo 03/07
Sub21: 14 hrs. -Árbitro: Domingo Acosta
Primera: 16 hrs. -Árbitro: Misael Argañaráz

Almirante Brown vs. Defensores Forres / Estadio: Defensores de Forres
Domingo 03/07
Sub21: 14 hrs. -Árbitro: Ramiro Campos
Primera: 16 hrs. -Árbitro: Sergio Galván

Clodomira vs. Agua y Energía de La Banda
Domingo 03/07
Sub21: 13:30 hrs. -Árbitro: Daniel Gómez
Primera: 15:30 hrs. -Árbitro: Fernando Ortiz
Libre: Villa Unión de La Banda


PENDIENTE FECHA 7

Banfield de La Banda vs. Clodomira
Estadio: Club Clodomira
Miércoles 06/07
Sub21: 13:30 hrs.
Primera: 15:30 hrs



FUENTE: Liga Santiagueña de Fútbol.

Sobre Más Deportes:

Sitio web dedicado a los acontecimientos deportivos más importantes de la ciudad de Fernández (Sgo. del Estero - Argentina).
Encontrá más notas en: Más Deportes

0 comentarios :

Volver arriba ↑
Contactate vía mail

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

FM ESTILOS - 92.7 Mhz.

Archivo de Noticias

Visitantes

Estamos en Facebok

© 2014 Más Deportes . Más Deportes Mythemeshop Converted by BloggerTheme9
Blogger templates . | Distributed by Rocking Templates Proudly Powered by Blogger .